Петропавловск-Камчатский, 05.06.2025, 08:54

Если у ФССП написано заявление на прожиточный минимум

Вопрос №24638230 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.06.2025, 08:54
Подскажите если у ФССП написано заявление на прожиточный минимум, и я ухожу в отпуск на 68 дней мне должны оставить прожиточный на эти 68 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при удержании из зарплаты должника размер ежемесячных выплат не может превышать 50% дохода (в исключительных случаях — до 70%), но при этом должнику обязаны оставить прожиточный минимум.

Да, на период отпуска вам обязаны оставить прожиточный минимум, даже если удержания производятся из отпускных. Если пристав проигнорировал это требование — обжалуйте его действия. Подтвердите отпуск документально и контролируйте списания.

05.06.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, должны оставить

05.06.2025, 08:56

На счете обязаны оставлять прожиточный минимум.

05.06.2025, 08:57

А мне сказали что 50% высчитают с 90000 тысяч и всё, это законно?

05.06.2025, 08:58

Наталья, это незаконно, жалуйтесь в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.06.2025, 09:01

90000*50%=45000 - эта сумма явно превышает прожиточный минимум, поэтому законно.

05.06.2025, 09:02

конечно же незаконно

05.06.2025, 09:35

при наличие заявления о сохранении прожиточного минимума пристав обязан его оставить в противном случае обжалуйте действия пристава в суд и в прокуратуру

05.06.2025, 09:03

Непонятно, отпускные начисляются как и зарплаты, что имеете в виду?

05.06.2025, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный пристав обязан оставить прожиточный минимум

05.06.2025, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

должны оставить прожиточны

06.06.2025, 01:02