Петропавловск-Камчатский, 23.04.2025, 08:13

ФССП написала заявление на прожиточный минимум на взрослого, если у меня заработная плата 70000 т.р.прожиточный остаётся

Вопрос №24578268 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.04.2025, 08:13
ФССП написала заявление на прожиточный минимум на взрослого, если у меня заработная плата 70000 т.р. прожиточный остаётся, а остальное списывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. При наличии у Вас лиц, находящихся на иждивении (несовершеннолетние дети и др.), должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ч. 5.2 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

23.04.2025, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Все верно. Вам выгоднее было оставить 50 % от суммы заработной платы, чем остаток - прожиточный минимум.

23.04.2025, 08:14

У меня двое несовершеннолетних детей, могу ли утвердить прожиточный через суд ?

23.04.2025, 08:17

Да, можете.

23.04.2025, 08:17

Получается на нас троих прожиточный будет 95000, эта сумма должна всегда оставаться?

23.04.2025, 08:18

Да , могут по каждому ребенку и вам

23.04.2025, 08:18

принесите приставу документы подтверждающие наличие у вас на иждивении несовершеннолетних детей с тем чтобы пристав определяя размер удержаний из ваших доходов учитывал и интересы ваших детей

23.04.2025, 08:21

Сейчас такого нет, только учитывается прожиточный минимум на взрослого, на детей через суд утверждать

23.04.2025, 08:24

Сейчас на детей несовершеннолетних устанавливается судом

15.05.2025, 08:14

Если долг по алиментам- не более 70 % имеют право.Если иные обязательства ,то ге более 50 % и вам невыгодно оставлять прожиточный

23.04.2025, 08:17

нет, в данном случае не вправе списывать более чем 50% от дохода. (если задолженность по алиментам, то 70%).

23.04.2025, 08:17

Задолженность по кредитным платежам

23.04.2025, 08:20

в таком случае пристав не вправе производить списания более чем 50% от дохода.

23.04.2025, 08:21

Значит при удовлетворении судом вашего ходатайства пристав ВСЮ зарплату обязан будет оставить и через какой -то промежуток просто прекратит производство

23.04.2025, 08:24

Здравствуйте!

Можно.

23.04.2025, 08:17

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

Как уменьшить размер удержания по исполнительному документу

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

23.04.2025, 08:18

Да , могут по каждому ребенку

23.04.2025, 08:27

На нас троих выходит 95 тысяч прожиточный, у ФССП утвержден прожиточный минимум на взрослого на 34000 т.р , получается заработная плата будет 65000 ФССП уже не спишет?

23.04.2025, 08:34