Налоговый юрист (ВЭД)
Добрый вечер, Федор.
1) Для целей НДС местом реализации работ считается территория Российской Федерации, если работы выполняются на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).
-Исполнитель (российское ООО) является плательщиком НДС, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
- Стандартная ставка НДС составляет 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
-Исполнитель имеет право на вычет НДС, уплаченного поставщикам (подрядчикам) за товары (работы, услуги), использованные для выполнения работ по договору подряда.
-Предусмотрено освобождение от НДС, но оно должно быть четко обосновано и подтверждено документально.
2)При оказании услуг (в вашем случае, выполнении работ) иностранному лицу, не состоящему на учете в налоговых органах РФ, налоговым агентом может выступать как исполнитель, так и заказчик. В общем случае, когда работы выполняются на территории РФ, а заказчик не состоит на налоговом учете в РФ, налоговым агентом выступает исполнитель (российское ООО). Это значит, что исполнитель начисляет и уплачивает НДС в бюджет РФ.
-Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, указанная в договоре (ст. 154 НК РФ).
-Исполнитель должен выставить счет-фактуру заказчику.
-Учет НДС в договоре: Это ключевой момент.
3)В договоре подряда между российским ООО (исполнителем) и китайской компанией (заказчиком) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отражена информация об НДС.
- Указание стоимости с НДС, это однозначно рекомендую.
-Указание стоимости без НДС, но тут нужно грамотно все сделать.
4)В любом из вариантов, исполнитель должен выставить счет-фактуру заказчику с выделенной суммой НДС.
-Исполнителю необходимо сохранить все документы, подтверждающие право на вычет НДС (счета-фактуры от поставщиков, акты выполненных работ и т.д.).
-Если оплата производится в иностранной валюте, необходимо соблюдать требования валютного контроля.
-Существуют отдельные случаи, когда работы могут облагаться НДС по другой ставке (например, 0% при экспорте) или освобождаться от НДС (но для этого должны быть веские основания). В вашей ситуации, скорее всего, будет применяться ставка 20%.
5) В договоре подряда между российским ООО и китайской компанией ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите информацию об НДС. Наиболее прозрачный и безопасный вариант - указывать стоимость с учетом НДС. В любом случае, выделите НДС отдельной строкой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Фёдор, Российская организация покупает основное средство у китайской организации. Услуги по монтажу оборудования, пусковым работам, обучению, которые окажет поставщик на территории РФ, включены в стоимость по договору. С данных услуг российская организация должна удержать НДС по ставке 20% как налоговый агент? Возникают ли у организации обязанности по уплате налога на прибыль?
7 декабря 2022
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация, выступая заказчиком работ по монтажу, пуску и наладке оборудования, находящегося на территории РФ, признается налоговым агентом. В ее обязанности входит исчисление и уплата НДС с суммы дохода, полученного иностранной организацией, не имеющей своего представительства на территории РФ.
При этом у российской организации не возникает обязанности исчислять и удерживать налог на прибыль на стоимость таких работ. Иностранная организация уплачивает налог на доходы в соответствии с законодательством КНР.
В то же время выплачиваемый иностранной организации доход по монтажу оборудования, пусковым работам, обучению подлежит отражению в Налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
Обоснование вывода:
Налог на добавленную стоимость
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача ею права собственности на товары, результатов выполненных работ другому лицу, оказание ею услуг другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС установлен ст. 148 НК РФ.
В данном случае поставщиком оборудования является китайская организация.
Согласно ч. 4 ст.
Соответственно, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные налоговым законодательством РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ).
В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 13.10.2014 (в редакции Протокола от 08.05.2015).
Однако указанное Соглашение не применяется в отношении НДС (подп. "б" п. 3 ст. 2 Соглашения). Следовательно, при определении порядка обложения НДС в данном случае нужно применять нормы российского налогового законодательства.
Как следует из подп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории РФ, то местом реализации этих работ (услуг) признается территория РФ. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание*(1). Притом если организацией или индивидуальным предпринимателем выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг) (п. 3 ст. 148 НК РФ).
Как видим, место реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом, зависит от места нахождения этого имущества, а не от того, кто является заказчиком и исполнителем таких работ (услуг). При этом перечень работ (услуг) носит открытый характер.
Поскольку в рассматриваемой ситуации пусконаладочные и монтажные работы непосредственно связаны с оборудованием, находящимся в РФ, считаем, что местом их реализации признается территория РФ.
Таким образом, указанные работы, выполняемые по договорам подряда, заключенным между российской (заказчик) и китайской (подрядчиком) организацией, признаются объектом обложения НДС*(2).
В анализируемой ситуации организация-подрядчик не имеет представительства (филиала) на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при выполнении работ, местом реализации которых является территория РФ, иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих работ с учетом НДС. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ с учетом главы 21 НК РФ.
Согласно п. 5 ст. 161 НК РФ при выполнении работ на территории РФ иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС по данным операциям исчисляют и уплачивают налоговые агенты, если иное не предусмотрено п. 10 ст. 174.2 НК РФ.
Ввиду того, что российская организация является заказчиком рассматриваемых работ, то она в соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ является налоговым агентом. Соответственно, именно российская организация обязана исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС (п. 4 ст. 173 НК РФ).
Каких-либо исключений из данного правила в случаях, когда стоимость признаваемых объектом налогообложения работ отдельно в контракте не выделяется, законом не предусмотрено. При этом не разъясняется и то, каким образом в подобных ситуациях налоговый агент должен определять налоговую базу, то есть сумму дохода от реализации пусконаладочных работ с учетом НДС.
Необходимо учитывать, что при признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете.
Порядок учета и формирования информации о капитальных вложениях организации устанавливается ФСБУ 26/2020. Под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение, а также восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).
К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования (инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по доставке этих ценностей на склады организации (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Как видим, затраты по монтажу оборудования в фактическую стоимость оборудования не включаются.
При передаче в монтаж стоимость оборудования списывается со счета 07 "Оборудование к установке" в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом затраты по монтажу оборудования также отражаются по дебету счета 08.
Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что стоимость монтажных и пусконаладочных работ, выполненных после перехода к покупателю права собственности на приобретенное оборудование, отраженная на счете счета 08, не должна включаться в стоимость этого оборудования, первоначально отраженного на счете счета 07.
Момент возникновения расходов, связанных с оплатой пусконаладочных работ, связан с датой подписания акта выполненных работ. Это является дополнительным аргументом в пользу отдельного указания стоимости работ и стоимости оборудования.
То есть в интересы организации входит выделение из стоимости по договору той его части, которая непосредственно связана с выполнением работ по монтажу оборудования, пусковым работам, обучению для того, чтобы с этой стоимости начислить косвенный налог про правилам 21 НК РФ.
В противном случае (в условиях невозможности выделения стоимости монтажа оборудования, пусковых работ, обучения) организации безопаснее уплатить НДС с рыночной стоимости монтажных и пусконаладочных работ, неуплату НДС со стоимости пусконаладочных работ организация должна быть готова отстаивать в суде. Оценить перспективы такого судебного разбирательства мы не можем*(3). Однако проще будет уплатить НДС с договорной стоимости работ, выделенной в контракте отдельно.
Минфин России в письме от 05.12.2016 N 03-07-08/72092 также исходил из необходимости выполнения российской организацией функций налогового агента в ситуации, аналогичной рассматриваемой. При этом на вопрос относительно порядка определения налоговой базы финансовое ведомство не ответило (смотрите также письма Минфина России от 30.03.2018 N 03-08-05/20508, от 24.06.2016 N 03-07-08/37026).
Далее отметим, что налоговая база в целях исчисления НДС определяется налоговым агентом по общим правилам, установленным п. 1 ст. 167 НК РФ, - на наиболее раннюю из следующих дат:
1) день передачи работ;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего выполнения работ.
В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки в размере 20% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (то есть 20/120).
Уплата НДС должна быть произведена налоговым агентом одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу (абзац второй п. 4 ст. 174 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 01.02.2012 N 03-01-08/26, от 13.05.2011 N 03-07-08/149). То есть по общему правилу сумма дохода иностранного лица от оказания услуг на территории РФ, зафиксированная в договоре, должна учитывать сумму НДС*(4).
Вместе с тем на практике стоимость работ, указанная в договоре с иностранным контрагентом, может не учитывать подлежащую уплате в бюджет РФ сумму налога. В этом случае российской организации - налоговому агенту следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС, то есть увеличить стоимость работ на сумму НДС по ставке 20%, и уплатить налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу, является суммой налога, удержанной из потенциально возможного дохода иностранного лица (письма Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/2/20797, от 04.02.2010 N 03-07-08/32, от 13.11.2008 N 03-07-08/254, от 28.02.2008 N 03-07-08/47, от 26.10.2004 N 03-04-08/93)*(5).
При исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налоговый агент составляет счет-фактуру в порядке, установленном пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом нормами Правил заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), определены некоторые особенности заполнения выставляемых агентом счетов-фактур (смотрите, например, абзац второй подп. "в", абзац второй подп. "г", абзац второй подп. "д", абзац пятый подп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (Раздел II Приложения N 1 к Постановлению N 1137), дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Составление счетов-фактур налоговыми агентами). https://www.garant.ru/ Открывайте ссылку, там ещё много чего для вас полезного. Всего хорошего.
Заказчиком является Китайская компания
Да хоть Турецкая. без разницы.
Ну тогда отвечайте корректно на вопрос - вы пишите что заказчик Российская сторона.
А вам нужна консультация по Китайскому законодательству? так вы не расплатитесь за неё. это первое. и второе, не беритесь за дела в которых НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ! Это совет, можете получить в итоге, огромные неприятности по такой работе.
Спасибо за совет! Прежде чем отвечать на вопрос нужно как минимум его прочитать и понять его суть.
Ну это уже не мои проблемы, что ничего не понимаете в этом вопросе. ДО СВИДАНИЯ! К совету прислушайтесь.
Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 424) определяет цену договора как согласованную сторонами сумму, уплачиваемую за товар, работы или услуги, независимо от того, из каких составляющих она складывается, включая налоги. Ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон № 44-ФЗ или № 223-ФЗ не обязывают стороны указывать в договоре, включена ли в цену сумма НДС или нет. Цена договора устанавливается соглашением сторон и оплачивается в полном объеме.
Поскольку работы выполняются на территории РФ, исполнитель обязан исчислять и уплачивать НДС в соответствии с налоговым законодательством РФ, если он является плательщиком НДС. При этом в договоре можно указать цену без НДС, а НДС будет добавляться к цене при выставлении счета-фактуры и оплате. Если исполнитель не является плательщиком НДС (например, применяет упрощенную систему налогообложения), то в договоре следует указать, что цена не включает НДС, и налог не применяется.
Отсутствие в договоре четкой формулировки о включении или исключении НДС может привести к спорам с налоговыми органами и контрагентами. Например, если в договоре цена указана без НДС, а исполнитель является плательщиком НДС, то при выставлении счета-фактуры сумма НДС должна быть выделена отдельно и оплачена заказчиком сверх цены договора. Если же исполнитель не платит НДС, заказчик не обязан оплачивать НДС, даже если в договоре цена указана с НДС.
Для минимизации рисков рекомендуется:
В договоре четко указать, включает ли цена НДС или нет.
Указать ставку НДС, если она применяется.
Если исполнитель не является плательщиком НДС, указать соответствующее основание (например, применение УСН).
При необходимости предусмотреть возможность изменения формулировок в случае изменения налогового статуса исполнителя, но без изменения общей цены договора (изменение цены в связи с переходом на другую систему налогообложения не допускается без дополнительного соглашения).
Пример формулировки в договоре:
«Стоимость работ по настоящему договору составляет ___ рублей (___ руб.) без учета налога на добавленную стоимость (НДС). К указанной стоимости дополнительно начисляется НДС по ставке, установленной законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено применяемой системой налогообложения Исполнителя. В случае применения Исполнителем освобождения от уплаты НДС стоимость работ не включает НДС.»
Или, если цена включает НДС:
«Стоимость работ по настоящему договору составляет ___ рублей (___ руб.) с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке, установленной законодательством Российской Федерации.»
Законодательство РФ не обязывает указывать в договоре отдельно НДС, но для ясности и во избежание споров рекомендуется это делать.
Цена договора может быть указана как с учетом НДС, так и без него, при этом следует четко прописать соответствующую формулировку.
При работе с иностранным заказчиком и выполнении работ на территории РФ исполнитель обязан соблюдать российское налоговое законодательство по НДС.
В случае изменения налогового статуса исполнителя (например, переход с УСН на ОСН) изменение цены договора не требуется, но стороны могут оформить дополнительное соглашение для уточнения формулировок.
Смотрите, при определении цены работы сторонам нужно указать, включает она НДС либо нет, т. е. должен ли заказчик оплачивать его сверх цены работы, указанной в договоре.
Если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, следует указать в договоре.
При этом, цену работы стороны могут определить путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ).
Как правило, ее составляет подрядчик. Она приобретет силу и станет частью договора с момента, когда ее подтвердит заказчик. В смете стороны указывают все виды работ и конкретизируют их, указывая объемы, стоимость, материалы, оборудование для выполнения работы.
По общему правилу подрядчик имеет право на получение оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть распределение полученной подрядчиком экономии между собой (п. 2 ст. 710 ГК РФ).
Здравствуйте Fedor
Если указанная в договоре с иностранцем цена не включает в себя НДС, то сумма налога должна не выделяться из цены, а предъявляться дополнительно к ней, как это предусмотрено п. 1 ст. 168 НК РФ, такие указания содержаться в
в письме от 25.10.2021 № 03-07-08/86015 Минфин России
Если в контракте с налогоплательщиком - иностранным лицом, реализующим товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику (налоговому агенту) следует самостоятельно определить налоговую базу для целей удержания и уплаты налога на добавленную стоимость, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога
Таким образом : в договоре подряда отдельно нужно указать сумму НДС , чтобы не заплатить налог в бюджет за свой счет.
__
С уважением
Желательно указать в договоре подряда, что стоимость услуг включает в себя НДС.
Это связано с тем, что российская организация, выступающая заказчиком работ, является налоговым агентом и обязана исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС. Если в договоре не прописать включение НДС, заказчику придётся уплатить контрагенту полную стоимость услуг и дополнительно из собственных средств уплатить налог.
garant.ru
Однако перед включением такого условия в договор необходимо согласовать его с контрагентом. Многие иностранные организации отказываются подписывать договоры с подобными формулировками, так как выделение НДС в цене повлечёт за собой уплату этого налога в стране регистрации контрагента.
1. Согласно пункту 1 статьи гл. 21 части второй Налогового кодекса РФ (НК РФ), НДС подлежит уплате при реализации на территории РФ товаров, работ, услуг.
2. Поскольку работы выполняются на территории РФ, услуги считаются реализованными на территории РФ и подлежат налогообложению НДС.
3. Статья 168 НК РФ предусматривает, что стоимость реализуемых товаров, работ, услуг указывается с учетом или без учета НДС, при этом важно четко прописать условия стороны в договоре.
4. Как правило, в договоре указывается, включена ли цена НДС или нет, чтобы избежать разночтений. Например, формулировка: "Стоимость работ составляет XXX рублей без учета НДС. НДС начисляется и оплачивается отдельно согласно действующему законодательству".
5. Если в договоре не указана отдельная позиция по НДС, могут возникнуть споры по вопросу, входит ли налог в указанную сумму.
Таким образом, для урегулирования отношений с точки зрения налогообложения и предотвращения споров, рекомендуется в договоре прямо указать, что стоимость работ указана без НДС, а НДС начисляется и оплачивается отдельно.
Резюмируя:
- В договоре стоит прописать, что цена указана без учета НДС, и данный налог подлежит начислению и уплате Исполнителем в порядке, установленном законодательством РФ.
- Это соответствует требованиям статей 143 и 168 НК РФ.
Здравствуйте !
В данном случае, в целом если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, следует указать в договоре. И цену работы стороны могут определить сметой в силу п. 3 ст. 709 ГК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, если в контракте с налогоплательщиком иностранным лицом, реализующим товары местом реализации которых признается территория РФ, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику (налоговому агенту) следует самостоятельно определить налоговую базу для целей удержания и уплаты налога на добавленную стоимость, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога (Письмо Минфина от 25.10.2021 № 03-07-08/86015).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Так как работы выполняются на территории РФ, услуги считаются реализованными на территории РФ и подлежат налогообложению НДС.
Поскольку ст.168 НК РФ предусматривает, что стоимость реализуемых товаров, работ, услуг указывается с учетом или без учета НДС, при этом важно четко прописать условия стороны в договоре.
Рад был помочь!
Обязательность указания НДС в договоре
Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 424) устанавливает, что цена договора определяется соглашением сторон и включает в себя все условия, на которых стороны договорились. Законодательство не обязывает стороны указывать в договоре, включена ли в цену сумма налога на добавленную стоимость (НДС) или нет. Таким образом, стороны вправе самостоятельно определить, будет ли цена договора включать НДС или цена будет указана без учета НДС с последующим его начислением.
Формулировки по НДС в договоре
Рекомендуется в договоре четко прописать, включает ли указанная сумма НДС или нет, чтобы избежать разночтений и споров с налоговыми органами и контрагентами. Возможны следующие варианты формулировок:
"Цена договора составляет ___ рублей, включая НДС по ставке ___ %."
"Цена договора составляет ___ рублей без учета НДС, который начисляется и оплачивается дополнительно по ставке, установленной законодательством РФ."
"Цена договора составляет ___ рублей, НДС не облагается в связи с применением исполнителем освобождения от налога."
Если исполнитель является плательщиком НДС, то в договоре целесообразно указать, что цена включает НДС или что НДС начисляется дополнительно. Если исполнитель не является плательщиком НДС (например, применяет упрощенную систему налогообложения), то в договоре следует указать, что НДС не облагается с указанием соответствующего основания (например, п. 2 ст. 146 и ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Федор, добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан предъявить покупателю (заказчику) сумму налога на добавленную стоимость (НДС) сверх установленной договором цены, если иное не предусмотрено договором. Однако согласно пункту 1 статьи 170 и пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ, а также разъяснениям Пленума ВАС РФ (постановление от 30.05.2014 № 33), если в договоре цена указана без выделения НДС и отсутствует прямая оговорка о его уплате сверх цены, считается, что НДС уже включён в стоимость работ.
_______
Судебная практика и позиция Верховного суда РФ подтверждают: если договором не предусмотрено отдельное выделение НДС сверх цены, подрядчик не вправе требовать от заказчика дополнительной оплаты налога. Бремя правильного учета и выделения НДС лежит на исполнителе (подрядчике), а не на заказчике. Все издержки, связанные с уплатой НДС, должны быть учтены в цене договора.
Рекомендую в договоре прямо указывать, включает ли цена НДС, например: «Цена договора включает в себя все налоги, в том числе НДС», либо «Цена договора указана без учета НДС и подлежит увеличению на сумму НДС». Это позволит избежать споров между сторонами.
С уважением, Д.А.Разина