Вопросы юристам - Налоговый орган начислил ООО пеню и штраф за несвоевременную сдачу декларации по транспортным налогам
ООО несвоевременно сдало декларацию по транспортным налогам в налоговый орган. На сумму транспортного налога была начислена пеня и еще дополнительно штраф по ст. 119 НК РФ.
2 вопроса юристам:
1) Распространятся ли ст. 119 НК РФ на юридическое лицо ООО, поскольку в ст. 119 НК РФ речь идет о товариществах?
2) Правомерно ли налоговая взымает одновременно пеню и штраф за несвоевременную сдачу декларации?
С уважением, Анастасия. Заранее благодарна.
Здравствуйте!
Вас привлекли к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ:
непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
И это правомерно.
2. Да, налоговая вправе брать пени (компенсация бюджету за просрочку уплаты налога). А штраф - это за непредставление в срок декларации. Опять же все правомерно.