Ставрополь, 05.06.2025, 10:31

Продажа дачного участка по доверенности - кто проводит межевание?

Вопрос №24638338 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2025, 10:31
Человек продал дачный участок по доверенности - прошло 3 месяца - покупатель просит предоставить копию паспорта и снилс для межевания участка - основания его требований правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование неправомерно. Межевание делает новый собственник.

05.06.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Добрый день . Следовательно продавец не должен предоставлять никаких док . ни дл межевания - ни для кадастра и т. д - это дело уже самого покупателя ? Странные просьбы .

Да, его требования законные. он сам не сможет его провести, а вы не имели права продавать участок без межевания!

05.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Продажа по доверенности - почему продавец не имеет такого права ?

05.06.2025, 10:37

По закону. он не имеет такого права!

05.06.2025, 10:38

После заключения сделки бывший собственник участка не имеет к нему никакого отношения. Требования необоснованно.

05.06.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Добрый день - следовательно ни для кого или чего ( межевание . постановки на кадастр .) никаких док . бывший собственник предоставлять не обязан . Похоже на какой то подвох .

Если сделка совершена до 1 марта 2025 года, то она законна. С 1 марта 2025 года сделки с такими участками невозможны. Росреестр перестанет их регистрировать. 17 декабря Госдума приняла в окончательном чтении закон, которым установлены эти изменения. Видимо покупатель сразу не зарегистрировал участок, и получил проблемы. Без вас он их не решит!

05.06.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:
Тогда по вашему нотариус тоже незаконно поступил выдав доверенность ?

Зачем. Нет конечно

05.06.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

нет

06.06.2025, 00:54