Дополнительные расходы на несовершеннолетних детей после развода

В разводе 2 года. Бывший супруг определил место жительства детей 12 и 17 лет с собой по мировому соглашению. На сегодня требует оплату спортивного лагеря для ребёнка 17 лет. Алименты плачу по судебном решению. Может ли заставить отдать через суд.
Лучший ответ

Оплата лагеря не входит в дополнительные расходы (ст 86 СК РФ).

Благодарю, мне понятна ситуация

Бывший супруг не может принудительно заставить вас оплачивать спортивный лагерь без решения суда. Для взыскания таких дополнительных расходов необходимо судебное решение. Алименты, выплачиваемые по судебному решению, не включают оплату спортивных лагерей, если иное не предусмотрено соглашением сторон или решением суда.

нет не может

Маргарита, это будет решать суд. Но исходя из судебной практики не удовлетворит доп.алименты

Здравствуйте.

Он может обратиться в суд с этим вопросом. Но ему нужно будет доказать наличие исключительных обстоятельств для взыскания доп.расходов (например, необходимость лагеря в связи с болезнью). Но это вряд ли.

С уважением.

Если он сможет доказать, что эти расходы относятся к дополнительным расходам на детей, указанным в семейном законодательстве.

Благодарю за ответ.

вряд ли, с Вами же никто их не согласовывал и причины таких расходов (если правильно сюда "вещаете") не относятся к безусловно необходимым (содержание дитё, мед.помощь, образование и пр. возможное/близкое по смыслу)