Нужна ли для этого лицензия или достаточно статуса самозанятого?
В России обучение и выдача сертификатов о прохождении курсов по детскому массажу регулируются законодательством об образовании и лицензировании. Вот основные моменты, которые вам нужно учесть:
1. Нужна ли лицензия?
Если обучение носит профессиональный характер (готовит специалистов для работы) — лицензия обязательна.
Если обучение носит просветительский или оздоровительный характер (без присвоения квалификации) — лицензия не нужна.
Когда лицензия не требуется (ваш случай, скорее всего):
Вы обучаете не профессиональным навыкам, а основам профилактического массажа (например, для родителей).
Вы не выдаете документы гособразца (дипломы, свидетельства), а лишь сертификаты от своего имени.
Вы не готовите специалистов для работы в медицинских или образовательных учреждениях.
2. Можно ли работать как самозанятый?
Да, если вы обучаете без лицензии (в рамках просветительской деятельности).
Нет, если требуется лицензия (например, при профессиональной подготовке).
3. Можно ли выдавать сертификаты?
🔸 Да, но важно, чтобы они не вводили в заблуждение.**
Нельзя называть их "дипломами" или "свидетельствами гособразца".
Лучше писать: "Сертификат о прохождении курса" (без указания квалификации).
4. Риски
⚠ Если ваш курс будет расценен как профессиональная подготовка, могут потребовать лицензию (ст. 91 ФЗ "Об образовании").
⚠ Если сертификаты будут выглядеть как официальные документы об образовании, могут быть претензии от Рособрнадзора.
Вывод:
Если вы обучаете родителей или просто делитесь знаниями — можно работать как самозанятый и выдавать сертификаты от своего имени.
Если готовите профессиональных массажистов — нужна лицензия (тогда самозанятости недостаточно, нужно ИП или ООО).
Рекомендация: Уточните в Роспотребнадзоре не попадает ли ваш курс под регулирование. Если сомневаетесь, лучше оформить ИП и работать без лицензии, но с четким разъяснением статуса сертификатов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день! Увы, но так сделать не получится. При оказании гражданам услуг массажа и обучения массажу с выдачей сертификатов, необходимо наличие лицензии, которую можно получить, находясь только в статусе ИП. Поэтому, в рассматриваемом случае, нужна регистрация ИП. Деятельность в качестве самозанятого, которая регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в данном случае не подходит.
Лицензия требуется только на проведение лечебного (медицинского) массажа.
Для обучения массажу требуется образовательная лицензия. Ее могут получить только ип или юр лицо.
Статус самозанятого не позволяет предоставлять лицензированные образовательные услуги, в том числе обучать массажу и выдавать сертификаты.Согласно законодательству, для организации обучающих курсов по массажу с выдачей сертификатов требуется лицензия на образовательную деятельность. Получить её можно, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель (ИП).Однако есть исключение: если преподаватель ведёт обучающий процесс самостоятельно, без привлечения наёмных сотрудников, то лицензия ему не нужна. Но в таком случае нельзя выдавать свидетельства об образовании, подобные документы вправе выдавать только лица, которые осуществляют лицензируемую деятельность.
Я планирую обучать родителей базовым навыкам детского массажа. Могу ли я, выдавать документ (не диплом), подтверждающий, что человек прослушал мою программу.
Если вы как ИП или самозанятый планируете проводить только обучающие занятия (лекции-практикумы) по базовым приёмам профилактического детского массажа для родителей и не собираетесь оказывать медицинские услуги, то лицензия не нужна. Зарегистрируйтесь как самозанятый или как ИП. Когда лицензия обязательна, а когда нет
- Лицензия по закону Об образовании требуется для организации образовательных программ, результаты которых приводят к выдаче государственного образовательного документа (диплома, аттестата, свидетельства государственного образца) и для учебных заведений (детсадов, школ, вузов и т. п.).
Ваш курс – это неформальное дополнительное обучение: слушатели не получают квалификацию медицинского работника и диплома медицинского колледжа. Государственный образовательный документ вы не выдаёте – значит, лицензия не требуется. Заключайте с каждым участником (или группой) простой договор возмездного оказания образовательных услуг. В нём:
a) описание программы (темы, продолжительность в часах),
b) стоимость курса и порядок оплаты,
c) ваши обязательства (преподавание, выдача сертификата) и обязательства слушателя (оплата, посещение).
Получаете оплату и учитываете доходы в приложении «Мой налог» (если самозанятый) или в Книге учёта доходов .Сертификат о прохождении курса
Вы вправе самостоятельно разработать бланк Сертификат о прохождении курса профилактического детского массажа.
- В нём можно указать:
• название вашей программы;
• Ф. И. О. слушателя;
• даты и общий объём часов;
• перечень основных тем;
• подпись преподавателя и печать (если есть).
Это не диплом государственного образца, а подтверждение оказанной вами услуги.
да