Судья выносит решение об отмене протокола общего собрания СНТ в связи с отсутствием кворума.

В гражданском суде оспаривался протокол общего собрания. Кворум не оспаривался. Судья выносит решение об отмене протокола общего собрания СНТ в связи с отсутствием кворума. Ответчик на суд не предоставил реестр, не предоставил журнал регистрации, а предоставил явочные листы на собрание, которые не соответствовали журналу регистрации. Более того, один из членов счетной комиссии в протоколе подсчета голосов указал особое мнение, в котором изложил, что не невозможно было произвести правильный подсчет голосов, поскольку люди выходили, заходили на собрание, на собрании присутствовали лица, которые не имели никакого отношения к СНТ. Не вышла ли судья за пределы исковых требований.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).

Так как отсутствие кворума это основание для ничтожности решений собрания, то суд в этом случае просто констатировал факт. Отдельное исковое требование по этому основанию допускается, но его ничтожность это факт, который не требует даже судебного признания.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания, но это не означает, что это обязательно. Суд вправе и сам констатировать этот факт.

Вышел, если вынес решение по требованию, которого не было в иске.

Нет, т.к. соблюдение кворума одно из оснований для отмены решения, оформленное протоколом собрания участников.

Елена, не вышел, при указанных в вопросе обстоятельствах

Нет конечно

не вышел, при указанных в вопросе обстоятельствах