Есть расписка о получении денежных средств между мною (Заимодавцем и Заемщиком), написанная в октябре 2020 года.

Есть расписка о получении денежных средств между мною (Заимодавцем и Заемщиком), написанная в октябре 2020 года. В 2023 году Заемщик прошел процедуру банкротства и признан банкротом (через суд). О банкротстве мне было известно, но включаться в реестр кредиторов не стала (по личным причинам и сумма небольшая). Сейчас заемщик готов частями вернуть долг и написать новый договор займа но только на ту сумму, которая была дана (например, 100 тыс.) без процентов, хотя прошло уже 4,5 года. Я бы хотела сумму с процентами, но заемщик отказывается. Вопрос: 1) Можно ли сейчас взыскать деньги по той расписке, ссылаясь на то, что никаких выплат не было и о банкротстве мне не было известно (разговор был устный о том, что мне предложили включиться в реестр кредиторов)? 2) Или есть ли основания для заявления в полицию?
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Анализ ситуации:

- У вас есть расписка от октября 2020 года, подтверждающая долг.

- Заёмщик был признан банкротом в 2023 году через суд.

- Вы знали о банкротстве, но не включились в реестр кредиторов.

- Сейчас заёмщик предлагает вернуть только основную сумму долга без процентов, а вы хотите проценты.

- Вопросы касаются возможности взыскания по старой расписке и обращения в полицию.

2. Ответ на первый вопрос:

- Взыскание по расписке: Срок исковой давности по денежным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для расписки от октября 2020 года срок начал течь с момента, когда долг должен был быть возвращён (если в расписке не указан срок, то с момента предъявления требования). Если срок исковой давности не прерывался (например, признанием долга заёмщиком), он может истечь к 2023-2024 году. Однако, если заёмщик сейчас предлагает вернуть долг, это может свидетельствовать о перерыве срока (ст. 203 ГК РФ), но это требует подтверждения (например, письменного соглашения).

- Банкротство заёмщика: Поскольку заёмщик признан банкротом, и вы не включились в реестр кредиторов, ваши требования по долгу были погашены в рамках процедуры банкротства (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что долг юридически считается исполненным, и взыскать его через суд на основании старой расписки после завершения банкротства сложно, если не невозможно. Утверждение, что вы «не знали» о банкротстве, вряд ли будет принято судом, если вы признаёте, что разговор об этом был (устное предложение включиться в реестр может считаться уведомлением).

- Вывод: Взыскать деньги по старой расписке через суд после банкротства заёмщика маловероятно, так как долг погашен в рамках банкротства. Однако, если заёмщик добровольно согласен вернуть долг, вы можете заключить новый договор займа, но это будет новое обязательство, а не взыскание по старой расписке.

3. Ответ на второй вопрос:

- Основания для заявления в полицию: Обращение в полицию по долговым спорам обычно не имеет оснований, так как это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление. Исключения составляют случаи мошенничества (ст. 159 УК РФ), но для этого нужно доказать умысел заёмщика не возвращать долг с самого начала. В вашем случае, поскольку заёмщик предлагает вернуть долг (даже без процентов), признаки мошенничества отсутствуют. Банкротство — это законная процедура, и отказ от процентов не является преступлением.

- Рекомендация: Подача заявления в полицию в этой ситуации, скорее всего, приведёт к отказу в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления. Лучше решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

4. Резюме и рекомендации:

- По старой расписке: Взыскание маловероятно из-за банкротства заёмщика и возможного истечения срока исковой давности. Если хотите получить деньги, рассмотрите предложение заёмщика о новом договоре займа, но учтите, что он будет на новых условиях (без процентов, если вы не договоритесь иначе).

- По процентам: Вы можете попытаться договориться с заёмщиком о включении процентов в новый договор, но если он отказывается, принудить его сложно. В старом обязательстве проценты могли бы начисляться, но оно погашено банкротством.

- Общий совет: Учитывая сложность ситуации (банкротство, сроки, спор о процентах), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет:

- Оценить шансы на взыскание через суд, если срок исковой давности не истёк.

- Составить новый договор займа с выгодными условиями, если решите принять предложение заёмщика.

- Разъяснить последствия банкротства для вашего долга.

- Альтернатива: Если сумма значима для вас, можно попробовать провести переговоры с заёмщиком, предложив компромисс (например, меньшие проценты или график платежей), чтобы избежать судебных разбирательств.

Обратитесь к юристу для детального анализа ваших документов и ситуации, так как это может повлиять на итоговое решение.

1. Ответ будет зависеть от того, включены ли требования по расписку в процедуру банкротства

2. Нет