Какой срок должны вручить постановление от верховного суда по закону рф
Сроки вручения постановления Верховного Суда РФ зависят от вида судопроизводства и этапа процесса. Рассмотрим основные ситуации:
1. Гражданское судопроизводство (ГПК РФ)
Срок изготовления мотивированного постановления – 5 дней с момента оглашения резолютивной части (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).
Срок направления копий сторонам – сразу после подписания, без четкого временного лимита, но на практике – в течение нескольких дней.
2. Арбитражное судопроизводство (АПК РФ)
Срок изготовления полного текста – 5 дней после оглашения решения (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).
Срок рассылки сторонам – не позднее следующего дня после подписания (ч. 3 ст. 176 АПК РФ).
3. Уголовное судопроизводство (УПК РФ)
Срок изготовления приговора (постановления) – 5 дней после оглашения (ч. 1 ст. 393 УПК РФ).
Срок вручения копии осужденному/оправданному – 5 дней с момента изготовления (ч. 3 ст. 393 УПК РФ).
4. Административное судопроизводство (КАС РФ)
Срок изготовления решения – 5 дней (ч. 2 ст.
Срок рассылки сторонам – не позднее следующего дня после подписания (ч. 3 ст.
Практические нюансы
Если документ не приходит – можно запросить копию в канцелярии суда.
Срок обжалования (апелляция, кассация) начинает течь с момента получения постановления, а не с даты его вынесения.
Почтовые задержки – если документ отправлен, но не доставлен, суд может признать его полученным (если направлен по правильному адресу).
Что делать, если постановление не вручили?
Обратиться в канцелярию Верховного Суда с запросом.
Подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, если пропустили срок из-за задержки почты.
Вывод: В большинстве случаев постановление должно быть направлено сторонам в течение 5–10 дней после вынесения. Если документ не приходит – нужно активно запрашивать его в суде.
5 дней с момента оглашения резолютивной части (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).