Я так думаю что деньги на это выделяются и должна наниматься для этих работ бригада мастеров.
Рассмотрев вашу ситуацию, сообщаю следующее с точки зрения действующего трудового законодательства РФ:
1. Правовая оценка ситуации
Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан выполнять только те трудовые функции, которые:
Прямо предусмотрены трудовым договором
Отражены в должностной инструкции
Соответствуют квалификационным требованиям
Ключевые нарушения со стороны работодателя:
Выход за рамки трудовой функции
Обязанности технического персонала обычно ограничиваются уборкой и обслуживанием помещений
Покрасочные и ремонтные работы требуют:
Специальных навыков
Допусков к высотным работам
Средств индивидуальной защиты
Нарушение норм охраны труда
Работы на высоте (по лесам) регулируются Приказом Минтруда № 782н
Требуют:
Специального обучения
Медосмотра
Оформления наряда-допуска
Неоплачиваемый труд
Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительные обязанности требуют:
Согласия работника
Дополнительной оплаты
Оформления допсоглашения
2. Алгоритм действий
Этап 1. Досудебное урегулирование
Запросите в письменной форме:
Должностную инструкцию
Приказ о возложении дополнительных обязанностей
Инструкцию по охране труда для данных работ
Подайте коллективное заявление на имя директора с требованием:
Прекратить неправомерные требования
Компенсировать уже выполненные работы
Обеспечить безопасные условия труда
Этап 2. Обращение в контролирующие органы
При отсутствии реакции:
Трудовая инспекция (срок проверки - 30 дней)
Основание: ст. 353 ТК РФ
Можно подать через онлайнинспекцию.рф
Прокуратура (при угрозах или опасных условиях)
Проверка в течение 15 дней
Суд (если требуется взыскание компенсаций)
Исковое заявление по ст. 392 ТК РФ
Срок обращения - 3 месяца с момента нарушения
3. Доказательственная база
Рекомендую собрать:
✔ Фото/видео выполняемых работ
✔ Письменные свидетельства коллег
✔ Копии приказов/распоряжений
✔ Медицинские заключения (если были травмы)
4. Перспективы дела
При грамотном подходе можно добиться:
Прекращения неправомерных требований
Компенсации за выполненные работы (расчет по среднему заработку)
Привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ - штраф до 100 000 руб.)
Рекомендация: Настоятельно советую начать с коллективного обращения к работодателю. В 80% подобных случаев этого достаточно для решения проблемы без обращения в госорганы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!