Развод, алименты, без общего имущества. Как грамотно поступить?
1. Соглашение об определении места жительства ребёнка (через нотариуса).
2. Соглашение об уплате алиментов на содержание Вас и ребёнка (через нотариуса).
3. Иск к мировому судье о расторжении брака.
Это первый вариант. Второй:
1. Иск в районный суд о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание супруги и несовершеннолетнего ребёнка. В предварительном судебном заседании заключаете мировое соглашение, которым ответчик согласен на расторжение брака, место жительства ребёнка определяется с Вами, также ответчик согласен на взыскание с него алиментов на Ваше содержание и содержание ребёнка. Суммы оговариваются, но меньше чем МРОТ - быть не может (судья не утвердит). Судья утвердит мировое соглашение в части места жительства ребёнка и алиментов, также вынесет решение о расторжении брака. Этот вариант по практике более дешёвый, нежели первый. Такие дела.
Грамотнее и выгоднее в судебном порядке в районном суде. соглашение лучше заключать в суде чтобы суд и утвердил. сумма - нужно отталкиваться от МРОТ . 10 000 т.р. уже давно не актуально. Хотя если суд присудит большую суииу то никакой гарантии что БМ будет платить нет.
Заявление на расторжение брака подаете в мировой судебный участок по месту прописки ответчика (т.е.супруга), в нем - только требование ог разводе. Вас разведут быстрее в этом случае. Алиментное соглашение на ребенка составляйте смело, если нет официального постоянного дохода - есть риск получить не выше половины МРОТ. А вот по алиментам на ваше содержание - иск в районный суд по правилу альтернативной подсудности (по вашему месту жительства или по м/ж ответчика). Если нужна конкретная помощь, пишите в личные сообщения, это моя категория споров
Добрый день!
С учётом практики рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1 МРОТ на ребёнка и в фиксированном размере на своё содержание.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Лучше подать исковое заявление в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребёнка и на себя до достижения ребёнка возраста трех лет
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!