Если во время брака заключен брачный договор, в котором указано

Скажите пожалуйста, если во время брака заключен брачный договор, в котором указано, что общая совместная собственность после развода супругов считается долевой и делится пополам, нужно ли ещё после развода составлять соглашение о разделе имущества? Или достаточно обратиться в Росреестр с брачным договором и свидетельством о разводе, чтобы общую совместную собственность перевели в долевую?
Лучший ответ

Не нужно

Достаточно

Если в брачном договоре прямо указано, что:

✔ Совместная собственность супругов после развода переходит в долевую (по ½ доле каждому),

✔ Конкретное имущество перечислено (квартира, земля, машина и т. д.),

✔ Доли четко определены (50/50 или иное соотношение),

то дополнительное соглашение о разделе имущества не требуется.

Что делать дальше?

Обратиться напрямую в Росреестр (если имущество недвижимое) или ГИБДД (если автомобиль) с:

Брачным договором (нотариально удостоверенным, если он изменяет режим собственности);

Свидетельством о разводе;

Заявлением о регистрации перехода права.

Если Росреестр откажет (например, сочтет формулировки договора недостаточно четкими), то:

Можно уточнить условия через нотариальное соглашение о разделе;

Или обратиться в суд за признанием брачного договора основанием для раздела.

Когда соглашение о разделе всё же нужно?

Если в брачном договоре не указаны конкретные объекты (например, написано "всё имущество делится пополам", но без перечня);

Если имущество приобретено после подписания договора и не попадает под его условия;

Если один из супругов против внесения изменений в реестр.

Вывод:

Если брачный договор составлен правильно (четко прописано имущество и доли), дополнительных документов не нужно – можно сразу идти в Росреестр. Если есть сомнения – лучше заверить у нотариуса соглашение о разделе (это упростит процесс).

Попробуйте, но сомнительно что разделят

Необходимо соглашение.

Фраза обтекаемая.

Росреестр откажет в переводе собственности в долевую.