Москва, 05.06.2025, 14:53

Дарение - выписка прописанного

Вопрос №24638701 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 14:53
Добрый день! Если один из супругов сделал дарственную (или оба) на свою долю квартиры ребенку, то ребенок может выписать родителей из квартиры или это могут сделать только они сами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, конечно, когда исполнится 18 лет ,как собственник жилья.

Дети по отношению к родителям тогда становится взрослыми и ведут отдельное хозяйство не могут быть членами одной семьи поэтому вполне могут есть к такой удовлетворить снять их с учёта и выселить

05.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если нет другого места жительства то нет. В некуда не выпишут.

05.06.2025, 15:01

Выписки не существует, вместо неё есть прекращение регистрации по месту жительства. Оно возможно, если родители утратили право пользования жильём.

Ребёнок не может прекратить регистрацию родителей, так как они являются членами его семьи. Член семьи собственника имеет равное с собственником право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

05.06.2025, 15:08

возможно, если родители утратили право пользования жильём

05.06.2025, 15:13

Пока он ребёнок, то есть несовершеннолетний, то ясный перец, что он ничего без родителей сделать не может.

А сколько ребёнку лет вы не указали)

05.06.2025, 15:17

может, но они и сами могут, ребенку через суд придется.

05.06.2025, 15:17

Ребенок? Нет

05.06.2025, 15:21

Может выписать родителей только через суд.

05.06.2025, 15:28

Имеется ввиду не несовершеннолетнего ребенка. Вполне взрослый ребенок (20+) и родители оба сделали дарение квартиры на него.

05.06.2025, 15:29

Может. Собственник недвижимости может прекратить регистрацию всех лиц, не являющихся собственниками квартиры.

05.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Не сможет. Если нет другого жилья у родителей.

05.06.2025, 15:53

нет

06.06.2025, 00:24