Челябинск, 05.06.2025, 16:07

Скажите пожалуйста белая зарплата 22300 руб на карту на работу приставы прислали несколько исполнительных листов

Вопрос №24638776 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2025, 16:07
Скажите пожалуйста белая зарплата 22300 руб на карту на работу приставы прислали несколько исполнительных листов в общей сумме 170000 рублей есть сохраность прожиточного минимума на все производства, будут ли с этой суммы зп у меня чтото удерживать приставы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно срочно подавать по каждому действующему ИП 2 заявления приставу о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., в банк, куда ЗП поступает и работодателю, т.к. в вашем регионе прожиточный ниже - ст. 4, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Очерёдность удержаний работодателем смотрите в ст. 111 ФЗ.

Если работодателю поступят Постановления пристава о сохранении прожиточного, то с вас будут удерживать: 22 300,00 (уже с вычетом 13 %) - 19 329,00 = 2 971,00 руб. и направлять приставу.

Бухгалтер ещё обязан будет правильно заполнять платёжное поручение в банк, чтобы с вас банк не удерживал ещё деньги: код платежа 1 (ЗП) + прописана сумма удержания + прописано основание для удержания. При простановке только кода 1 банк удержит ещё 50 %, если не будет в банке Постановления пристава о сохранении прожиточного.

05.06.2025, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, будут.

Если исполнительные производства на основании судебных приказов, их можно отменить

05.06.2025, 16:08

22300 ито не сразу а 2 раза в месяц перечисляют по 11000 прожиточный минимум в челябинске 17300 все равно будут удерживать в бухгалтерии?

05.06.2025, 16:14

Заявление приставу об применении ПМ по региону.

Более 50% от дохода взыскать не могут.

05.06.2025, 16:36

Да, приставы могут удерживать деньги из зарплаты по исполнительным листам. В них фиксируется сумма долга и процент, который нужно изъять. Деньги удерживают, пока долг не будет исчерпан или сотрудник не уволится.

05.06.2025, 19:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:18

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:18

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034