В них входят праздничные дни?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу гарантийного ремонта - он должен уложиться в 45 дней. Это календарные дни? В них входят праздничные дни?
Лучший ответ

В законодательстве четко не регламентируется, 45 рабочих или календарных дней выделяется продавцу для осуществления ремонта по гарантии. Однако, в силу ст. 190 ГК РФ, установленные сделкой сроки исчисляются календарными днями. Гарантийный ремонт осуществляется в период, начиная со следующего дня после обращения с требованием устранить недостатки и заканчивая днем получения из сервисного центра готовой к эксплуатации вещи.

Это календарные дни, праздничные входят

Да, 45-дневный срок гарантийного ремонта включает праздничные и выходные дни, так как это календарные дни.

1. Что говорит закон?

Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП):

Максимальный срок ремонта по гарантии – 45 дней (если иное не указано в договоре).

Срок считается в календарных днях (включая выходные и праздники).

2. Когда срок может быть продлен?

Если ремонт требует длительного согласования или запчасти недоступны, продавец/сервисный центр должен:

Уведомить вас письменно о продлении срока.

Предоставить замену на время ремонта (если товар сложный, например, техника).

3. Что делать, если срок нарушен?

Требуйте:

Бесплатный ремонт (если еще не выполнен).

Замену товара на аналогичный (если ремонт затягивается).

Возврат денег (если срок превышен и товар не отремонтирован).

Можно взыскать неустойку (0,5–1% от стоимости товара за каждый день просрочки).

4. Как считать 45 дней?

Отсчет начинается с момента передачи товара в ремонт (по акту приема-передачи).

Праздники и выходные не исключаются (если сервисный центр не работает – это их проблема, а не ваша).

5. Что делать, если сервисный центр задерживает ремонт?

Подайте письменную претензию (срок ответа – 10 дней).

Обратитесь в Роспотребнадзор или подайте иск в суд (если не реагируют).

Вывод:

- 45 дней – календарные (включая праздники).

- Если срок нарушен – требуйте замену, возврат денег или неустойку.

- Действуйте через претензию, а потом в суд, если вопрос не решается.

Рекомендую: Сохраняйте все документы (акты, чеки, переписку) – они понадобятся для доказательств.

Да, 45-дневный срок гарантийного ремонта включает праздничные и выходные дни, так как это календарные дни. Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП): Максимальный срок ремонта по гарантии – 45 дней (если иное не указано в договоре).

45 календарных дней в данном случае.

45 рабочих или календарных дней выделяется продавцу для осуществления ремонта по гарантии.