Может ли он самовольно вскрывать замки и проникать внутрь без ведома владельца.
Строго по закону - не может, если передал вам квартиру по акту приема-передачи и уже состоялся переход права собственности.
Конституционный Суд неоднократно выражал правовую позицию, что регистрация по месту жительства сама по себе не создает никаких прав пользования жилым помещением, если эти права у зарегистрированного не возникли или были им утрачены.
Однако, на практике полиция, сотрудники МЧС, сотрудники управляющей компании могут посчитать прописку достаточным доказательством наличия права гражданина владеть и пользоваться спорным помещением со всеми вытекающими...
Если он зарегистрирован в квартире, то имеет право пользования, в том числе проникать внутрь без ведома владельца
Без согласия собственника лицо не может вскрыть замки и проникнуть в помещение, это ст. 139 УК РФ
Даже если прописан в это квартире?
Пока прежний собственник зарегистрирован в квартире, он имеет право в не входить и пользоваться квартирой.
Нет.
Он же передал квартиру по акту и принял на себя обязательство сняться с учёта то есть фактически права все утратил
Да если регистрация есть тогда он может проникнуть. нужно снять его с регистрационного учета. откажется в судебном порядке
может