Рязань, 05.06.2025, 23:26

И тут выяснилось, что нас отчисляют, просто по телефону сообщили, школа частная, имеют ли они право на это?

Вопрос №24639288 из г. Рязань
опубликован 05.06.2025, 23:26
Здравствуйте, сын закончил 2 класс на отлично в частной школе, за три месяца до окончания 2 класса, совершил не хорошую вещь, взял у старшеклассников деньги из кармана на сумму 700 р, поступок плохой, ребенок объяснил это тем, что у него все все берут, были случаи, что у него просто ели его еду без спроса, он приходил, а в рюкзаке пусто, плюс за пару дней до случившегося, он оторвал 3 шахматы в школе, я как порядочный человек, сказала ему, что платим из твоей копилки, пустая копилка и сподвигла его на такой поступок, поговорили с директором, я провела дома беседу, сын все понял и за оставшиеся 3 месяца не брал больше чужого. И тут выяснилось, что нас отчисляют, просто по телефону сообщили, школа частная, имеют ли они право на это? Разговор с директором был нормальный, решили же, если уж вдруг еще раз, то тут понятно, но сын больше этого не делал, какие у меня есть права? Школа хорошая, ученики любят сына, сообщила родителям они даже пойдут просить за нас к директору, ребенок ошибся, он понял ошибку, плюс к тому у нас стоит диагноз СДВГ, он как все детки, умный и смышленый, но этот диагноз говорит о том, что ребенок по эмоциональным развитиям на 2 года младше, соответственно, он делал это как 7 летний, не давая отчет своим действиям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть корректного ответа — надо знать, что по возможности отчисления предусмотрено в вашем договоре и внутренних документах самой школы.

06.06.2025, 01:28

По телефону никого отчислить не могут. Идите на диалог с директором, малейшее недопонимание, немедленно жалобу в прокуратуру с целью хорошо их проверить, особенно расходование денег, в налоговую и в комитет по образованию, их там немного взбодрят.

05.06.2025, 23:36

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.06.2025, 23:40

Это неправомерно, но с частниками очень трудно воевать. Зачастую все жалобы в рособрнадзор и департаменты отписываются. Вам надо обговаривать с директором школы, т.к. по сути до 15 лет отчислить не могут.

06.06.2025, 00:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 01:29