В протоколе указано с моих слов, что во время ссоры он разломал дверь и вел агрессивно.

Вопрос №24639437 из г. Мытищи
опубликован 06.06.2025, 06:01
Является ли доказательством протокол участкового от 2017 года на момент брака, а по факту через 4 месяца я развелась и не жила с момента указанного протокола в квартире и до сих пор не живу. В протоколе указано с моих слов, что во время ссоры он разломал дверь и вел агрессивно. Ввиду этого я и покинула помещение и не приходила больше. Квартира долевая по 1/2, двухкомнатная. Живёт он там теперь с новой семьёй (об этом не знала). Хотела определить в этом же иске порядок пользования, так как его нету на данный момент и выплату компенсации за последние 3 года когда они с новой семьёй занимали всю квартиру. Как считаете это возможно и будет ли являтся протокол участкового доказательством, что выезд был вынужденный ввиду конфликта, я боялась за свою жизнь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам ни какую компенсацию не выплатит, т.к. не за что точка, это он ещё может с вас взыскать коммунальные платежи в том случае если вы их не оплачивали.

06.06.2025, 08:04

Я оплачивала.

06.06.2025, 09:10

Я могу взыскать кстати половину того что платила за ЖКХ?

06.06.2025, 09:11

Я могу взыскать кстати половину того что платила за ЖКХ? - Нет, не можете.

06.06.2025, 09:33

? Если один платит ЖКХ полностью, а второй имеет право взыскать половину у другого собственника!

10.06.2025, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, ну а зачем привязываться к этому протоколу, если вы практически сразу развелись. Можно считать срок с даты расторжения брака.

06.06.2025, 06:05

Ну а доказывать надо при выплате компенсации: невозможность пользоваться жильём. Или что не надо? Вот протокол будет являться в данном случае доказательством? Долю определили год назад через суд. Сейчас думаю что подать, брать предлагает подать на компенсацию, но есть немного сомнения, что без определения порядка могут отказать. Хотя тут ведь невозможно пользоваться квартирой где несколько семей и комнаты не одинаковые, одна больше на 4 квадрата, плюс конфликт такой был, что пришлось выехать оттуда и развестись.

06.06.2025, 06:29

Ну арендную плату вы не получите точно, а вот пойти в суд и определить порядок пользования жильем вы сможете.Уже на основании данного ршешения суда он вас не сможет не впускать.Пока порядок пользования не определен, так и будут возникать проблемы и взыскать какой-либо ущерб с него будет сложно.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

06.06.2025, 06:15

Определить порядок это значит вселится, а я боюсь вселится и тем более все комнаты заняты и у меня трое детей и муж, как я должна жить в комнате 10 квадратов... И наоборот как он должен жить со своей семьёй. Что суд прям разрешит пользоваться такой "маленькой квадратурой ?

06.06.2025, 06:23

То есть с порядком пользования нужно подавать и вселение, фактически вселится с приставом потом и закрыть помещение свою комнату, а потом возможно могу приезжать показывать с риелтором комнату?

06.06.2025, 06:33

В принципе, да.

Относительно доказательств

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

06.06.2025, 08:34

Является доказательством.

06.06.2025, 08:06

ну а зачем привязываться к этому протоколу, если вы практически сразу развелись

06.06.2025, 14:54

Можно считать срок с даты расторжения брака.

06.06.2025, 19:32

Можно значит, конфликт всегда, протокол с момента развода ( скандал зафиксирован в протоколе), проживание невозможно вместе.

10.06.2025, 05:15