Челябинск, 06.06.2025, 08:20

Или есть возможность по закону их списать если мы уже оплатили полную задолженность?

Вопрос №24639504 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2025, 08:20
Здравствуйте. Была задолженность по ЖКХ. Мы оплатили полный долг несколько месяцев назад, (за исключением пени, их не платили) но управляющая компания подала исполнительное производство датированное несколькими месяцами назад (в тот момент еще был небольшой долг) Вопрос такой: можно ли закрыть ИП? Или есть возможность по закону их списать если мы уже оплатили полную задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

06.06.2025, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставам предоставить нужно квитанцию об оплате задолженности

06.06.2025, 08:22

в отношении вас вынесен судебный приказ? уточните.

Постановление о возбуждении исполнительного производства есть?

06.06.2025, 08:23

Вы, Надежда, заблуждаетесь.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

06.06.2025, 08:24

Здравствуйте. Вам лучше уточнить свой вопрос доя корректной консультации

06.06.2025, 08:28

Если долг был просужен с пенями, то пени вы обязаны тоже оплатить.

06.06.2025, 08:40

Здравствуйте. Списать можно.

06.06.2025, 08:41

Из вопроса неясно

Был ли вынесен судебный приказ или нет и на какую сумму?

Вы оплатили по той сумме?

В любом случае: пристав оканчивает исполнительное производство в порядке ч.1 п.1 ст.47 ФЗ Об " исполнительном производстве " по основанию

фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

В связи с чем: направьте требования в письменном виде об окончании ИП с приложением квитанции об оплате и ссылкой на данную норму

06.06.2025, 08:51

Нет такой возможности, упомянутую Вами закордонную неустойку платить тоже надо.

06.06.2025, 09:21

отменяйте судебный приказ

06.06.2025, 09:55

Здравствуйте.

Вы оплатили не полную задолженность, если оплачивали без пени. За нарушение сроков оплаты начисляется неустойка. Она становится частью долга.

ИП можно закрыть, только оплатив полную сумму или отменив судебный акт, на основании которого оно возбуждено.

Если был судебный приказ, его можно отменить, нужно подать в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

С уважением.

06.06.2025, 10:52

Отменить ИП можно путем отмены исп. документа ( суд. приказа, заочного решения суда, исп. надписи нотариуса и др.), если действительно исполнительное производство уже возбуждено приставом..

Если задолженность уже была уплачена, то всё равно нужно смотреть по ситуации, возможно ваша оплата пошла на погашение более ранних долгов в порядке ст. 319 ГК РФ, если приставы уже с вас взыскали что-то, то после отмены суд. либо исп.акта можно сделать поворот суд. акта и взыскать с доп. издержками все взысканное с вас.

Списать же долги возможно в порядке ст.223.2 фз №127 внесудебно и бесплатно, либо в процедуре судебного банкротства.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

06.06.2025, 11:43

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 19:22

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение.

08.06.2025, 14:16