Продал авто, договор купли-продажи утерян, как мне снять авто с учёта?
Валерий, можете не снимать, т.к. обязан новый собственник поставить авто в ГАИ на учет. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"
Авто уже перепродажи, я видел объявление на Дроме
Здравствуйте. Вам это не нужно, покупатель поставит.
Здравствуйте. А Вам зачем? Это забота того нового собственника
Штрафы нахватает, налоги платить и т.д. и т.п. покупатель может не снимать годами
Бывает и такое. Но в основном у всех все ок)
Здравствуйте Валерий. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации (если покупатель не выходит на связь) Основание: п. 60.4 Приказа МВД № 399 (можно снять авто с учёта без договора, если прошло больше 10 дней после продажи). Документы для ГИБДД: Паспорт + ПТС (если остался у вас). Заявление о прекращении регистрации (скачать образец можно на Госуслугах). Акт приёма-передачи (если есть) или показания свидетелей (редко, но возможно). Квитанция об оплате госпошлины не нужна, так как снятие с учёта бесплатно. Если нужна помощь в составлении документов - пишите).
Из документов осталась только старая страховка
Прошло 10лет
Ну если так, то подавайте заявление в ГАИ
Валерий, в таком случае, подавайте заявление в ГАИ о прекращении регистрации
Пытался подать, говорят без договора ничего не можем,.
Подавайте заявленние!
Посмотрите например, здесь: www.avtodispetcher.ru
Вам - либо ДКП в ГИБДД представить с заявлением о том ,что вы перестали быть собственником .Или (если ДКП) утерян - заявление о прекращении права собственности в связи с утратой авто (это заявление бесплатное)
Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации
Согласно п.55. постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")
Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1)по заявлению владельца транспортного средства, являющегося специализированной организацией, в отношении транспортного средства, являющегося товаром и предназначенного для реализации;
1.1) по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;
В любом случае обращайтесь и пишите, что авто продано.
Получите отказ.
никак