Омск, 06.06.2025, 08:34

Продал авто, договор купли-продажи утерян, как мне снять авто с учёта?

Вопрос №24639513 из г. Омск
опубликован 06.06.2025, 08:34
Продал авто, договор купли-продажи утерян, как мне снять авто с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, можете не снимать, т.к. обязан новый собственник поставить авто в ГАИ на учет. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

06.06.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Авто уже перепродажи, я видел объявление на Дроме

06.06.2025, 08:54

Здравствуйте. Вам это не нужно, покупатель поставит.

06.06.2025, 08:35

Здравствуйте. А Вам зачем? Это забота того нового собственника:)

06.06.2025, 08:37

Штрафы нахватает, налоги платить и т.д. и т.п. покупатель может не снимать годами

06.06.2025, 08:37

Бывает и такое. Но в основном у всех все ок)

06.06.2025, 08:38

Здравствуйте Валерий. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации (если покупатель не выходит на связь) Основание: п. 60.4 Приказа МВД № 399 (можно снять авто с учёта без договора, если прошло больше 10 дней после продажи). Документы для ГИБДД: Паспорт + ПТС (если остался у вас). Заявление о прекращении регистрации (скачать образец можно на Госуслугах). Акт приёма-передачи (если есть) или показания свидетелей (редко, но возможно). Квитанция об оплате госпошлины не нужна, так как снятие с учёта бесплатно. Если нужна помощь в составлении документов - пишите).

06.06.2025, 08:37

Из документов осталась только старая страховка

06.06.2025, 08:42

Прошло 10лет

06.06.2025, 08:37

Ну если так, то подавайте заявление в ГАИ

06.06.2025, 08:38

Валерий, в таком случае, подавайте заявление в ГАИ о прекращении регистрации

06.06.2025, 08:41

Пытался подать, говорят без договора ничего не можем,.

06.06.2025, 08:47

Подавайте заявленние!

06.06.2025, 08:43

Посмотрите например, здесь: www.avtodispetcher.ru

06.06.2025, 09:17

Вам - либо ДКП в ГИБДД представить с заявлением о том ,что вы перестали быть собственником .Или (если ДКП) утерян - заявление о прекращении права собственности в связи с утратой авто (это заявление бесплатное)

06.06.2025, 09:31

Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации

06.06.2025, 09:54

Согласно п.55. постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1)по заявлению владельца транспортного средства, являющегося специализированной организацией, в отношении транспортного средства, являющегося товаром и предназначенного для реализации;

1.1) по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

В любом случае обращайтесь и пишите, что авто продано.

Получите отказ.

06.06.2025, 13:41

никак

06.06.2025, 19:22