Наследство доли в комнате.
Ольга, есть шансы у внучки выиграть суд, т.к. она является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Нужно подготовить в суд возражение по иску внучки (ст. 149 ГПК РФ). Вам целесообразно по месту за помощью обратиться к адвокату.
Есть некоторые шансы. Точнее- дочь получит свою дольку в наследстве умершего отца, хотя за суд ник то не скажет.
Бабушке трудно свою линию документами подтверждать, но линия есть... в разрезе ст. 1155 ГК РФ и т.д.
Если девушка докажет суду, что пропуск срока произошел по объективным причинам (например, длительное проживание вдали от родственников, незнание о смерти отца), суд может восстановить срок и признать её наследницей доли имущества.
Нормальные шансы, правда смотря что именно хочет, и правильно ли просит
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если внучка не знала о смерти своего отца (и докажет данный факт), а тем более на момент смерти отца была несовершеннолетней, и в установленные сроки обратилась в суд, то есть шансы у внучки на положительный результат. В таком случае, 1/4 доли поделиться пополам: 1/8 бабушке, 1/8 внучке
Бабушка, в свою очередь, имеет парво подать в суд возражение на иск, и отстаивать свою позицию перед судом
Здравствуйте.
Дети являютчя наследниками первой очереди по закону. Если нет завещания, то наследство распределяется между наследниками по закону соответствующей очереди.
Вопрос только в восстановлении сроков принятия наследства. Если дочь докажет наличие уважительных причин пропуска, то она получит имущество по наследству.
С уважением.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!