Вопросы продажи доли в комнате наследства при отсутствии фактического собственника и возможности обращения в органы опеки
Добрый день! Хочу уточнить еще раз с полной информацией. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация такая..
Есть комната на двух собственников (я и мать). Мать умерла в октябре 2015 года. У нее трое детей, на двоих из них она лишена родительских прав и они по сей день находятся в детдоме. Третий - это я. В комнате 1/2 доли моя, 1/2 матери. После смерти я в наследство не вступал. Получается 2/3 от ее доли распределяются на детей, которые в детдоме. Могу ли я продать свою долю как-либо? Нотариус говорит, что так как не у кого спросить "разрешение" (отсутствие фактического собственника), то не удастся. Либо идти в органы опеки и спрашивать у них, может они согласятся продать со мной и деньги перечислить на счета детей. Но говорит, что есть риск, что они усилят контроль за комнатой и не дадут ничего с ней делать. Сдавать тоже не могу "нелегально". Как быть? Хочу продать долю и взять ипотеку. Есть ли смысл обращаться в суд, ссылаясь на то, что хочу своё жилье приобрести. Доля на детей получается примерно по 3 кв.метра. Для жизни тоже неочень комфортно.
Лучший ответ
Добрый день!
Пока долю умерший матери не унаследуют её наследники, продать свою долю вы не сможете никаким образом и нотариус сделку не заверит
Всего хорошего.
Спасибо за понятный ответ!