Таганрог, 06.06.2025, 10:23

Прошу дать более развернутый ответ, что можно сделать в данном случае, т.к там не только рабочая информация но личная.

Вопрос №24639621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2025, 10:23
Я хочу вернуть свои блокноты с рабочими записями. В одном из них я конечно фиксировала правонарушения работодателя (понуждение к увольнению), т.е регистрировала все, в т.ч и диктофонную запись. Зам. ген. директора по безопасности осмотрел мое рабочее место на наличие прослушки и отобрал личные блокноты. Могу ли я зявить в прокуратуру? На что ссылаться? Прошу дать более развернутый ответ, что можно сделать в данном случае, т.к там не только рабочая информация но личная. Он мне говорит что это уже не ваше. Насколько правомерны его действия? Верну ли я вообще свои вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,вы можете подать заявление в прокуратуру .Описать ситуацию,указать ,что это ваши личные вещи .Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В данном случае проведении проверки действий работодателя .Если нет подтверждения - видео наблюдения , то сотрудники работодателя могут сказать = наши камеры не работают или их нет , а ваших записей никто не видел .Увы , но заставить их правду сказать ,практически невозможно. Более того - проверку проводят без выезда на место и никто искать не будет(увы)

06.06.2025, 10:28

Да, в его кабинете камер нет.

06.06.2025, 10:34

У вас работа связана с коммерческой, государственной или иной тайной? Эти блокноты выданы организацией?

06.06.2025, 10:26

Нет, это мои личные вещи. Я их покупала.

06.06.2025, 10:27

Да, работа связана с коммерческой, государственной или иной тайной. Но я записывала разговор в целях личной защиты.

06.06.2025, 10:29

Нормы права:

1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

ст. 4, Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О коммерческой тайне"

06.06.2025, 10:32

То есть? кому именно?

06.06.2025, 10:36

Насколько они ценные для вас?

06.06.2025, 10:39

Очень ценные. Записи и идеи личные.

06.06.2025, 10:54

Ну за написание заявления вам ничего ,не грозит, но вы хотя бы шанс используете .

06.06.2025, 11:10

Да написать то можно, но может их уничтожили. И ничего не докажешь.

06.06.2025, 11:13

можете

06.06.2025, 19:02