Цифрал-Сервис. Расторжение договора.
ЖСК, пятиэтажка, 6 подъездов. Договор с Цифрал-Сервис заключён в 2006 одним подъездом, т. к. председателем ЖСК было отказано в выделении денег на установку домофонов и железных дверей в доме и в конкретном подъезде. Так в доме ЖСК получилось, что все подъезды заключили договора на домофоны (с Цифралом или с кем-то еще) отдельно друг от дурга.
С тех пор во многих квартира нашего подъезда либо сменились жильцы, либо не платят - из 19 квартир платят 3-5 может быть. Тот, кто непосредственно подписывал договор, давно продал квартиру и уехал. В договоре есть протокол собрания жильцов подъезда с подписями и доверенность для подписывания договора конкретным лицом - насколько это правомерно неизвестно.
К Цифрал-Сервису у меня претензий нет - приезжают и делают, потому что я оплачиваю счет, который они присылают. У меня претензии к жильцам, которые пользуются общим имуществом за мой счёт, не платят, ломают входную дверь и домофон (конкретно доказать невозможно, это догадка, основанная на здравом смысле - дверь сам не может отломать себе доводчик с "мясом"). Либо надо расторгнуть договор. Как это сделать? Либо перевести домофон в ведение председателя ЖСК, как общедомовое имущество и оплату вписывать в квитанцию квартплаты? Опять же вопрос: как это сделать? Кто может помочь разобраться в этом вопросе?
В договоре есть пункт о расторжении, НО согласия-то может быть и можно добиться, а вот оплаты долгов вряд ли, И Заказчик неизвестно где.
Очные собрания ЖСК не проводятся, только формально заочные - листки для голосования кидают в почтовые ящики, а потом так же в отдельный почтовый ящик собирают "бумажные" голоса. Говорить об этом с председателем без компетентных свидетелей тоже пустая трата времени.
Лучший ответ
В данном случае вам рекоменду выбрать юриста и проконсультироваться, вопрос обширный.
Расторгнуть договор в судебном порядке