Предоставленные документы рассмотрели, не сможем разблокировать карты и СберБанк Онлайн.

Здравствуйте. По блокировке фз-115 сбер дал ответ: Здравствуйте! Я проверила. Предоставленные документы рассмотрели, не сможем разблокировать карты и СберБанк Онлайн. Дополнительные документы не требуются. Ваши счета не заблокированы. Для снятия наличных вы можете обратиться в любой наш офис с паспортом. Вы можете заполнить форму обязательства (https://s.sber.ru/zhfj95) не совершать по счетам карт операций, связанных с предпринимательской деятельностью, и/или операций, по которым отсутствует документальное подтверждение легальности поступивших денег. Заполненное обязательство нужно подписать и направить на почту soglasie@sberbank.ru. Мы рассмотрим вопрос о разблокировке повторно. Тоже бесполезно, нет?
Лучший ответ

Добрый день!

Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Заявление о блокировке: Если вам не предоставили четкие причины блокировки, настаивайте на предоставлении подробной информации. Это может помочь вам понять, что именно им не понравилось.

2. Заполнение обязательства: Заполнение формы обязательства может быть одним из способов разблокировки, даже если это кажется неудобным. Убедитесь, что все документы и подписи правильно оформлены.

3. Обращение в офис банка: Посетите ближайший офис банка и попросите детально объяснить причины блокировки. Объясните им свою ситуацию, возможно, вам смогут предложить альтернативные варианты.

4. Жалоба на несоответствие: Если будете считать, что банк нарушает ваши права как клиента, вы можете написать жалобу в Центральный банк России, указав на необходимость объяснить причины блокировки.

Банки не обязаны сообщать причины блокировки ни по 115-ФЗ, ни по своим внутренним документам. Увы. Мы им отстегиваем свои кровные фактически за то, что они нас нагибают как угодно(

Сергей, сделайте так, как вам пояснил Сьербанк, при отказе жалуйтесь в Банк России

А что бесполезно?

боюсь толку не будет.

жалуйтесь в Банк России

Тема гадкая, банки слишком много на себя самовложили и фактически подменяют контрольные органы. Вам заблокировали карту СберБизнеса не в рамках 115-ФЗ. Законодательно не предусмотрена возможность блокировки онлайн-сервиса, а оснований для блокировки счета полностью или отдельной операции не имеется. Банки пользуются своим правом на запрос информации по 115-ФЗ, а когда видят, что оснований для применения мер по 115-ФЗ, блокируют онлайн-доступ на основании своих внутренних положений. Если покопаетесь в интернете, найдете Положение или Порядок Сбера (не помню как называется), в соответствии с которым происходит блокировка. Счет фактически работает, можете по старинке печатать платежные поручения и ходить в отделение для перечислений.

Если после предоставления документов по запросу банка онлайн-доступ не разблокировали, но и счет не заблокировали, то скорее всего не все документы и информацию предоставили, которые банки хотели увидеть.

По поводу дачи согласия - можете дать. Но прочитайте внимательно - согласие не совершать операции по предпринимательской деятельности. Т.е. после первой же операции по оплате по договору, выплате зарплаты и т.д. доступ снова заблокируют. Не знаю, может быть наличку можно будет снимать, физику перечислять, уточните в банке какие операции будут разрешены. Но снятие налички и перечисления физику уже ФНС не понравятся))))

Вопрос "Кто виноват?" опустим и перейдем к вопросу "Что делать?". Внимательно изучите первоначальный запрос из банка и подготовьте заново пакет документов и информацию. Банки, Сбер в особенности, лишкует по полной. Им надо не только договор, акт, счет, но и ТТН или товарная накладная+транспортная накладная, даже если на своем личном транспорте перевозили, обоснование экономической целесообразности операции (!!! вот с какой радости банку это надо, какое его дело?) и много всякого.

Такие зверства банки применяют, если есть подозрения на обналичку, занижение дохода и прочие нехорошие вещи, которые реально доказать сложно, но все понимают, что к чему. Видимо, вы постоянно гоняли деньги между одними и теми же лицами или контрагент под подозрением находится.

Проблема решается, но ЦБ здесь вряд-ли поможет. Предполагаю, что это как раз ЦБ неофициально и запустило. Если интересно, общение продолжим.

Или, виноват, Вам как физику заблокировали, не СберБизнес? По физикам принцип такой же, но другой подход