Тверь, 06.06.2025, 14:09

Выделение доли наследства квартиры

Вопрос №24639942 из г. Тверь
опубликован 06.06.2025, 14:09
Квартира куплена в браке в равных долях с мужем. Свою долю муж по договору дарения оформил на жену. Подлежит ли доля жены после смерти мужа выделению наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если муж при жизни подарил свою долю жене, то в состав наследства она не войдет, так как право собственности мужа на эту долю прекратилось, ст. 572 ГК.

06.06.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

А доля жены?

06.06.2025, 14:14

Если умер муж, причем здесь доля жены?

06.06.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не подлежит.

06.06.2025, 16:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:31