На каком основании суд обязан выслать копию определения? -
ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
ГДЕ В ВОПРОСЕ НАПИСАНО : копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения ?
Что делать стороне, если копия определения не направлена:
Подать Заявление (Ходатайство) в суд: Написать письменное заявление на имя судьи, рассматривающего дело. В заявлении:
Указать номер дела и сущность спора.
Сослаться на факт вынесения определения о возобновлении производства (если сторона узнала об этом из стенограммы, от другой стороны, из информационной системы и т.д.).
Указать, что копия определения стороне не направлялась.
Сослаться на ст. 224 ГПК РФ.
Требовать: направить (или выдать) заверенную копию определения о возобновлении производства по делу.
Обжаловать бездействие суда: Если суд игнорирует заявление и не направляет копию, это бездействие можно обжаловать в вышестоящий суд (путем подачи частной жалобы на определение или бездействие суда первой инстанции).
Указать на нарушение в вышестоящей инстанции: Если дело будет рассмотрено по существу без предоставления стороне копии определения о возобновлении, это нарушение обязательно нужно указать в апелляционной (кассационной) жалобе как существенное нарушение процессуальных прав, повлиявшее на исход дела.
Вывод:
Обязанность суда направить стороне копию определения о возобновлении производства по делу прямо вытекает из ст. 224 ГПК РФ и является неотъемлемой частью принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). Невыполнение этой обязанности грубо нарушает процессуальные права стороны и может привести к отмене последующих судебных актов.
Написать заявление на имя судьи рассматривающего дело
Если после устранения обстоятельств, по которым рассмотрение дела в суде было приостановлено, то по заявлению стороны или инициативе суда оно должно быть возобновлено.
При этом суд обязан вынести определение о возобновлении производства, а также времени и места судебного заседания.
О возобновлении производства суд обязан известить об этом участвующих в деле в соответствии со ст. 219 ГПК РФ.
А если не возобновит, то не обязан направлять копию определения? При чём тут, возобновит или нет))