Неожиданный долг по ЖКХ из далекого 2014 года

Здравствуйте. У меня сложилась неоднозначная ситуация с управляющей компанией, которая обслуживает наш дом, по оплате услуг ЖКХ. Дело в том, что полгода тому назад в январе 2025 года, от УК пришло извещение о том, что у меня обнаружилась задолженность по услугам ЖКХ за 2014 г, что у меня что то было не оплачено на сумму 10000 р. Я подумала, что это какая то ошибка, сходила к ним: ошибки нет-должна за 2014 г. Таких старых квитанций нет, что бы доказать, что платила, в банке тоже развели руками-так долго информацию не храним-10 лет прошло... И все бы посмеялись, но... с января начали приходить квитанции с пенями, начисленными на этот долг. Я не стала эти пени и "долг" оплачивать принципиально, потому что доказать, что я платила-возможности нет, но и у них такой возможности не может быть, потому что они в тех же банках обслуживаются и где они раньше были, если я такой злостный неплательщик. В суд они понятное дело иск не подают-что бы не списали долг по исковой давности. Вопрос в том, что в этой ситуации делать, она только на первый взгляд простая, пени начисляются и растут, идти подавать в мировой суд на них, а что писать в иске, доказательств то никаких: я говорю нет долга, а УК говорит есть...?
Лучший ответ

Ваши действия при оспаривании долга за ЖКХ за 2014 год

1. Ссылайтесь на срок исковой давности

Общий срок — 3 года для взыскания долгов по ЖКХ. Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ст. 196–200 ГК РФ). Например, если долг возник в январе 2014 года, срок для его взыскания истек в январе 2017 года.

Позиция Верховного суда: Суды обязаны проверять истекший срок давности по каждому платежу. Если УК не обращалась в суд до 2017 года, долг аннулируется автоматически.

Пени не начисляются на задолженность с истекшим сроком давности. Их включение в квитанции незаконно.

2. Требуйте исключения долга из платежек

Направьте письменное требование в УК с просьбой убрать долг за 2014 год из квитанций, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ и п. 32 Постановления Пленума ВС № 22 от 27.06.2017. Укажите, что срок давности истек, а пени неправомерны.

Подкрепите претензию примерами судебной практики: Белгородский облсуд в аналогичном деле обязал УК аннулировать долг за 2000–2002 годы, так как срок давности истек, а включение суммы в платежки нарушало права потребителя.

3. Подайте жалобы в контролирующие органы

В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Укажите на нарушение УК правил расчета сроков давности и начисление необоснованных пеней (п. 65 Постановления Правительства № 354).

В прокуратуру и Роспотребнадзор: Требуйте проверки законности действий УК. Акцентируйте внимание на давности долга и отсутствии доказательств задолженности с вашей стороны.

Срок рассмотрения жалоб: До 30 дней. Если реакции нет, обращайтесь в суд.

4. Обратитесь в суд с иском

Исковое заявление должно включать:

Требование о признании долга необоснованным из-за истечения срока давности.

Отмену начисленных пеней (ст. 333 ГК РФ позволяет снизить их размер даже для действующей задолженности).

Компенсацию морального вреда (например, 5 000 руб., как в деле Владимировой).

Доказательства: Копии квитанций с пенями, письменный отказ УК убрать долг, претензии в ГЖИ/прокуратуру .

5. Чего делать нельзя

Не оплачивайте долг даже частично: Это прервет срок давности, и УК сможет взыскать всю сумму через суд.

Не игнорируйте квитанции: Фиксируйте все новые начисления. Если УК угрожает отключением услуг, помните: за долги нельзя отключать холодную воду, отопление и канализацию (только газ/электричество при задолженности > 2 месяцев).

Почему УК действует незаконно?

Просрочка взыскания: УК имела 3 года для подачи иска, но не сделала этого. Требовать оплату через 10 лет — злоупотребление правом.

Отсутствие доказательств долга: По п. 65 Правил № 354, УК обязана хранить платежные документы всего 3 года. Если она не может подтвердить долг оригиналами квитанций, ее требования несостоятельны.

Начисление пеней на «мертвый» долг — прямое нарушение ст. 319.1 ГК РФ.

Пример из практики: В Нижнем Новгороде суд снизил долг за ЖКХ с 527 тыс. руб. до 210 тыс. руб. из-за пропуска сроков давности, а пени уменьшил с 367 тыс. руб. до 40 тыс. руб.

Резюме действий:

Напишите в УК требование об исключении долга.

Подайте жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

При отказе УК — обращайтесь в суд с иском.

Отслеживайте новые квитанции: если пени продолжают начисляться, прикладывайте их к иску как доказательство нарушений.

Спасибо огромное! Так подробно и понятно!

Вы ничего не платите , а в случае получения иска заявите о пропуске срока исковой давности

Обратитесь в суд с иском.Требование о признании долга необоснованным из-за истечения срока давности.

При их иске в суд ст 196,200=199 п2 ГК РФ Вам в помощь

Думаю, для начала надо запросить в УК акт сверки по платежам за последние три года. Потом запросить акт сверки с 2014 года.

Сверить свои платёжки за последние три года. Найти нужное) и прямым ходом в суд. Жильщная инспекция и Роспотребнадзор только хуже сделают, если вы сначала туда обратитесь, ибо ответ они вам дадут со слов УК, что в суде потом сыграет не в вашу пользу.

Запрос надо делать письменно! Обязательно так, чтоб был письменный ответ. Суду необходимы бумажки)

Можно подать в суд заявление об установлении факта отсутствия долга.