Примерный размер выплат, который может постановить суд вместе с моральным вредом?
Обратиться в ГИБДД с заявлением о проведении проверки по факту ДТП, так как водитель склонял к ложным показаниям, а сотрудник полиции мог нарушить процедуру.
Подать иск в суд на водителя (если ОСАГО нет – взыскивать с него лично).
В РСА обращаться не стоит – компенсация выплачивается только при наличии действующего ОСАГО.
Зафиксировать все расходы (операция, лечение, реабилитация, потеря заработка).
Потребовать видео с камер наблюдения через ходатайство в суде или адвоката.
Возможные выплаты:
Материальный ущерб (операция, лечение, потеря заработка) – от 200–500 тыс. руб. (с учетом недополученного дохода).
Моральный вред – от 300–700 тыс. руб. (учитывая возраст, тяжесть травмы, действия водителя и полиции).
Стоимость адвоката:
От 50–150 тыс. руб. (за ведение дела в суде первой инстанции).
Действуйте быстро: собирайте доказательства, фиксируйте переписки и звонки, обращайтесь в суд.
Установленный лимит по возмещению вреда жизни или здоровью по ОСАГО — 500 000 руб. Максимальный размер выплаты полагается в случаях, когда здоровью причинен тяжкий вред, установлена инвалидность или смерть пострадавшего. Каждое повреждение квалифицировано в специальной таблице нормативов, поэтому страховщики, получив документы, подтверждающие состояние потерпевшего, используют для расчета данные из Постановления Правительства РФ №1164.
Размер возмещения морального вреда зависит от тяжести вреда причиненного здоровью.
Стоимость услуг адвоката/юриста у всех разная. В Москве это достаточно приличная сумма.
Для того, что бы ответить сумму морального вреда надо провести экспертизу и установить степень вреда здоровью, скорее всего это будет средний вред, но опять же это только гадание по вашей информации.
Стоит ли обращаться в РСА? - Нет не стоит, у него нет полиса, соответственно это не страховой случай.
Именно РСА оплачивает вред здоровью пешеходу при отсутствии полиса ОСАГО у водителя.
Да конечно, человек дал показания, что травму получил не в результате ДТП, РАС с удовольствием сделает выплату.
Стесняюсь спросить вы точно понимаете описанную ситуацию?
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Добрый день, не занимайтесь самодеятельностью идите к адвокату или юристу по дтп
Тут основной момент, что отрицали факт ДТП. Без фиксации ДТП никто ничего вообще не выплатит.
Надо обращаться с заявлением, что ДТП все же произошло.
Далее, соответственно, иск в суд.
Моральный вред взыскивается в сумме на усмотрение суда.
Материальный в зависимости от того, что она потеряла. Ведь у нее должен быть больничный независимо от того, какая причина ее травмы.
Ну и какие расходы понесла.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Вам тут много разного рассказали. Соглашусь с мнением юриста Соколова Д.Г. Если Вы дали показания, что травма была получена не в ДТП, то ничего не получите. Никакой выплаты морального вреда, никакой выплаты вреда здоровью. Если бы всё было оформлено по закону, то получили бы выплату вреда здоровью от РСА, и взыскали компенсацию морального вреда с водителя 150 000 - 200 000 руб.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!