Долг по электричеству при продаже заявление в полицию
Мошенничество - это обман, введение в заблуждение. В чем обман? при передаче недвижимости продавец написал в акте, что нет задолженности по коммунальным платежам? Показания счетчика где-то фиксировались? Мог и ошибиться по том или иным причинам, а мог и покупатель ошибиться. Мало ли, сколько при ремонте нажгли. Все от конкретных обстоятельств зависит
Уважаемый пользователь, вот тут нужно смотреть ваши условия договора купли-продажи с покупателем. Поскольку, если при заключении договора КП вы как продавец указали, что задолженности по коммунальным и иным платежам не имеется, то это введение в заблуждение. Если такого пункта нет, и о долге покупатель был предупрежден, то все ок.
Что касается привлечения к мошенничеству, то на мой взгляд здесь нет состава ст. 159 УК РФ. Поскольку мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение на него права путем злоупотребления доверием или обмана. У вас не было цели хищения чужого имущества с помощью обмана, объективная сторона преступления отсутствует.
Так что вопрос должен разрешаться в гражданском порядке, путем оспаривания сделки. То есть поскольку все-таки вы ввели в заблуждение человека при покупке недвижимости, то ваша сделка может быть признана недействительным.
Но хочу отметить в пользу для продавца, что обязанности по оплате коммунальных и иных услуг возникает у собственника лишь с момента приобретения права на квартиру, поэтому, если он докажет возникновение долга в период до перехода права собственности, то данный долг останется за прежним владельцем и погасить его он все таки будет вынужден.
как-то так. Всего наилучшего.
Правомерно ли обвинение в мошеннических действиях в таком случае?
- нет.