Володарск, 06.06.2025, 22:49

Можно ли взыскать алименты за 3 года. Если ребёнку исполнилось 19 лет?

Вопрос №24640561 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2025, 22:49
Можно ли взыскать алименты за 3 года. Если ребёнку исполнилось 19 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, если у вас не взысканы ранее алименты в судебном порядке, - то есть вы не обращались в суд за их назначением, - то по достижении ребенком совершеннолетия алименты взыскать невозможно.

Если у вас есть на руках исполнительный лист (то есть решением суда алименты установлены), но вы по каким-то причинам не обращались к судебным приставам ранее либо обращались, а потом отзывали исполнительный лист, то сейчас вы сможете взыскать алименты только за 3 года, не более.

Всего доброго.

06.06.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Алименты взыскиваются только до достижения ребенком 18 лет. После наступления совершеннолетия право на алименты утрачивается, даже если ребенок был младше 18 лет три года назад.

06.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

06.06.2025, 22:57

Добрый день. Конечно можно взыскать алименты, если есть долг по выплате алиментов за вашим супругом, долг который сформировался до достижения ребёнком 18-ти летнего возраста. 3 года, это срок исковой давности, за который вам могут присудить сумму алиментов, однако вы можете попросить (ходатайствовать) о продлении срока исковой давности даже если он пропущен. Допустим супруг не платил алименты когда ребёнку было 15 лет. Плюс три года 18 лет, и год пропущен, можете ходатайствовать о продлении срока.

Если не ясно, спрашивайте, я уточню.

06.06.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Взыскать алименты за период, предшествующий трем годам до даты обращения, закон не позволяет. Если ребёнок не учится и ему уже больше 18, вы можете просить компенсацию только за три последних года долга до 18-летия (или до даты подачи, если меньше). Если учится очно — до 23 лет, с аналогичным трёхлетним ограничением по старым долгам.

06.06.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Алименты за 3 года можно взыскать, даже если вашему ребенку уже исполнилось 19 лет. Задолженность по алиментам не аннулируется после 18 лет, деньги получает тот родитель, который был взыскателем, не ребенок.

06.06.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Ещё интересует вопрос можно ли пересмотреть сумму алиментов. Т.е сейчас сумма маленькая, можно ли её увеличить и с учётом 3х лет . Ребёнок ещё учиться .

06.06.2025, 23:17

Конечно, можно сумму индексировать, но для этого вам необходимо выиграть процесс, по взысканию данной суммы. Пени или неустойку по алиментам никто не отменял.

06.06.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Да, можно просить суд увеличить ежемесячный размер алиментов – новый размер начнёт действовать с даты решения, но «задним числом» поднимут лишь ставку, установленную старым решением.

06.06.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Татьяна, я так понимаю у вас второй вариант ситуации, когда есть уже исполнительный лист на руках, но вы по каким-то причинам их не взыскивали. В данном случае невозможно пересмотреть размер алиментов по той же причине - достижение ребенком возраста совершеннолетия. Но можно следующее: взыскать задолженность по алиментам и обязать приставов взыскать неустойку за несвоевременное погашение долга. Однако тут важно учитывать, что период начисления неустойки у вас будет маленьким, поскольку вы к приставам обратитесь только сейчас. Они не могут вам начислить неустойку за то время, пока вы не обращались за принудительным исполнением решения суда. А может вы урегулировали вопрос добровольно, - потому и не приходили к судебным приставам...

А чего вы вообще дотянули-то? как в известной медицинской поговорке к юристам тоже нужно вовремя обращаться). Поздно пить боржоми, как говорится...

В общем у вас перспективы такие: взыскать по ИЛ долг за 3 года + неустойку за период с момента обращения к приставам до полного погашения задолженности. Всё.

06.06.2025, 23:45

Всем спасибо Большое

06.06.2025, 23:33

Да, можно просить суд увеличить ежемесячный размер алиментов вполне

07.06.2025, 00:40