Иваново, 07.06.2025, 06:45

Договор с Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011.

Вопрос №24640698 из г. Иваново
опубликован 07.06.2025, 06:45
Можно ли применить к этому Договору принцип ретроспективности в пенсионном праве (Договор ухудшает мои права) и сослаться на Соглашение с Эстонией от 25.06.1993? В ст.13 этого договора прописано, что соглашение 1993 г. прекращает действие. В 1980 г. 5 мес. отрабатывал производственную практику от техникума РСФСР в Таллине (1000 км от дома). СФР отказывается засчитывать этот стаж для досрочного выхода на пенсию за стаж 42 г. Суд первой инст. Мне отказал в учете этого стажа для досрочного выхода, но не отказывает в учете этого стажа в целом.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно же можете указать и просить применить

07.06.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Т.е. п. 1.1 ст. 13 Договора от 2011 который указывает на прекращение действия Соглашения от 1993 г. (на которое я буду просить ссылаться) силы не имеет?

07.06.2025, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

P/S Стаж подтвержден справкой с завода.

07.06.2025, 06:48

Все верно, в 42 года стажа включаются только периоды работы, за которые произведена уплата взносов на пенсионное обеспечение в России. А в стаж для пенсии на общих основаниях может учитываться и учеба, и работа за границей согласно договору с этим государством.

Суд верно определил ваши пенсионные права.

07.06.2025, 07:13

Я же дописал "P/S Стаж подтвержден справкой с завода." Какая "уплата взносов на пенсионное обеспечение в России" в 1980 году. В СССР предприятия платили в гос.казну (СССР) взносы на соц. страхование работников и ни о никаких взносах на пенс. обеспечение советские граждане слыхом не слыхивали :D

07.06.2025, 07:21

У нас в стране страховая природа пенсионного обеспечения (в СССР была тоже). Поэтому пенсии формировались всегда, с 1956 года, исключительно из взносов на пенсионное обеспечение.

Взносы до 1992 года платились организациями в соцстрах.

А если граждане "слыхом не слыхивали", то это проблема граждан.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации - только эти периоды работы засчитываются в стаж 42 года (см. ч.9 ст.13 закона № 400-ФЗ).

07.06.2025, 07:23

"P/S Стаж подтвержден справкой с завода." т.е. за выполненную работу производилась оплата в советских рублях.

"Все верно, в 42 года стажа включаются только периоды работы, за которые произведена уплата взносов на пенсионное обеспечение в России."

И на каком основании "Суд верно определил ваши пенсионные права." Может мне СФР и другие 20 лет работы до 2002 выкинет из стажа "на законных основаниях", а суд возражать не будет?

07.06.2025, 07:33

У вас есть 2 варианта

1. Берите справку о том, что вы получали зарплату за период практики советскими рублями

2. Отработайте сейчас эти недостающие 5 месяцев и обращайтесь за пенсией

07.06.2025, 07:54

Стаж подтвержден справкой с завода. т.е. за выполненную работу производилась оплата в советских рублях.

Спасибо, ответы от Вас больше не рассматриваю. Мой вопрос был о ретроспективности в пенсионном праве в части Договора от 14.07.2011, Вы "съехали" на определение суда, правомерность которого определит следующая инстанция.

07.06.2025, 08:11
Прикреплённые файлы: