Волгоград, 07.06.2025, 11:36

Положены мне ещё дни отпуска или я всё уже от гуляла?

Вопрос №24640913 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2025, 11:36
Здравствуйте! Устроилась на работу 19.05.2023 году. В отпуск пошла в апреле 2024 года на 21 день и в декабре 2024 г. на 14 дней. Положены мне ещё дни отпуска или я всё уже от гуляла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Нет, ещё дни отпуска не использованы полностью.

Неиспользованный отпуск не сгорает, а переносится на следующий год. Если и на следующий год работник не использовал право на отдых, отпуск переносится на очередной год. И так продолжается, пока сотрудник не побывает в отпуске или не уволится.

В 2025 году работник может использовать все оплачиваемые отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя, в том числе присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.

07.06.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

за 2023 год (1/2 года) - 14 дней

за 2024 год ( 1 год) - 28 дней

за 2025 год (1/2 года) - 14 дней

Прикидывайте, что не догуляли и в каком году.

07.06.2025, 11:43

нет, у вас еще имеется разумеется отпуск.

07.06.2025, 12:02

Право на отпуск вы не утратили. в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

07.06.2025, 12:04

Если считать отпуск по закону 28 дней, то:

а) Не позднее 19.05.24 (в течении первого года работы) вы должны были отгулять 28 дней. У вас был только 21 день, что является нарушением со стороны работодателя;

б) В период 19.05.24-19.05.25 вы должны были отгулять 28 дней+7 дней отпуска по пункту а) - то есть 35 дней. Вы отгуляли только 14, что является еще более грубым нарушением;

в) Таким образом, сейчас, в период вашего третьего года работы 19.05.25-19.05.26 - вы имеете право на отпуск 49 дней - 28 положенных+21 день недогулянных за прошлые два года.

07.06.2025, 12:04

Право на отпуск вы не утратили. Часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст 125 ТК РФ).

07.06.2025, 12:05

Здравствуйте. Вы сохраняете право на получение отпуска. В связи с этим, часть отпуска должна быть предоставлена

07.06.2025, 12:06