Как скоро Пограничная служба 1) получает 2) ограничение выезда за границу

Добрый день! Как скоро Пограничная служба 1) получает 2) ограничение выезда за границу, если я получила через Госуслуги постановление о снятии ограничения на выезд и в графе электронная цифровая подпись стоит дата 25.04.2025? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина.

Обмен информацией о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации с Пограничной Службой происходит в электронной форме.

Если коротко, то порядок такой: не позднее следующего рабочего дня за днем вынесения Постановления о снятии ограничения на выезд, судебный пристав регистрирует это постановление в АИС ФССП России (это спец. автоматизир.система), а Пограничная служба через спец. систему МИР принимает информацию с вашими персональными данными (ФИО, дата рождения, город рождения и т.д.).

После получения в электронной форме информации о снятии ограничения на выезд, Пограничная служба направляет в ФССП либо уведомление о принятии информации к исполнению (!) либо об ошибке обработки информации с указанием причины отказа (это делается также не позднее следующего дня за днем получения информации)

Основания: ст.67 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Приказ Минюста России от 30.11.2023 N 356, которым утверждены "Порядок и сроки обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации..")

Таким образом, ФССП должна была уведомить Пограничную службу и получить обратный ответ 28-29 апреля 2025.

Рекомендую удостовериться в том, что ограничения полностью сняты.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По информации на 2024 год, приставы должны сообщить в погранслужбу о снятии ограничений на выезд не позже следующего дня после поступления сведений об оплате задолженности. Однако сама информация может обновиться не сразу, и процесс может занять от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от загруженности подразделений.