Барнаул, 07.06.2025, 18:49

Можно ли восстановить сроки принятия наследства?

Вопрос №24641346 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2025, 18:49
В очень далеком году может в период пепестройки когда были молодыми и мало понимали нам от родителей остался дом в деревне. Но сейчас и не помню почему я сестра и брат не вствпили в наследство. Дом так и стоит с заколочеными окнами. И мне уже 50 и я все в недоумении почему дом не наш. Помню только что ходил к нотариусу а он чтото мне сказал что нужно присутствие всех сестер и братьев. Далее не помню. Возможно ли сейчас найти нарушения по незнаниб и восстановить срок? И пожалуйста не звоните мне местные юристы. Хот говорят что никто не видит номер однако это не так. Названивают и говорят что я оставлял заявку на консультацию. Хотя этого не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки вступления в наследство

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследник должен принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (обычно со дня смерти наследодателя). Если этот срок пропущен, наследник теряет право на наследство, но может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока (статья 1155 ГК РФ).

Восстановление срока для принятия наследства

Суд может восстановить срок, если наследник пропустил его по уважительной причине, например, по незнанию о смерти наследодателя или других обстоятельствах, препятствующих своевременному обращению к нотариусу. При этом заявление в суд должно быть подано не позднее шести месяцев со дня, когда причина пропуска отпала.

Фактическое принятие наследства

Даже если свидетельство о праве на наследство не оформлено, наследник может доказать фактическое принятие наследства, например, проживанием в доме, оплатой коммунальных услуг, охраной имущества, проведением ремонта и т.п. Это может служить основанием для признания наследственных прав в суде.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если срок пропущен, подготовьте заявление в суд о восстановлении срока.

Соберите все возможные доказательства фактического принятия наследства (прописка, оплата коммунальных услуг, свидетельские показания).

Если документы на дом и землю отсутствуют, рассмотрите возможность обращения в суд для признания права собственности на основании наследования и фактического владения.

07.06.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли восстановить сроки принятия наследства вполне

07.06.2025, 18:50

Я не понял. Ваш ответ. Если можно то что нужно делать

07.06.2025, 18:53

Доказывайте фактическое принятие наследства. Восстановление срока для принятия наследства невозможно.

07.06.2025, 19:00

Здравствуйте Игорь

Откровенно говоря шансы вступления в наследство по истечению срока на принятие наследства не велики, если только не докажете фактическое принятие наследства, что предполагает : оплату содержания имущества, охрана имущества, оплату коммунальных услуг

07.06.2025, 18:56

К сожалению не смогу доказать. Но если есиь нарушения у нотариуса.?

07.06.2025, 19:02

Невозможно оценить ситуацию без изменения всех обстоятельств

07.06.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Вы были у нотариуса и значит что-то оставляли из документов у него?

07.06.2025, 19:32

Это было очень давно не помню но помню что он сказал что чтобы принять наследство нужно всех детей согласие а почему дальше не оформили не помню. Может брат в армии был мож еще что

07.06.2025, 19:56

Восстановление сроков только в судебном порядке.

- см. ст. 112 ГПК РФ

07.06.2025, 19:10

Если открыто наследственное дело, смотрите реестр наследственных дел, то получайте свидетельство о принятии наследства и пользуйтесь имуществом.

07.06.2025, 19:31

Еще бы найти где посмотреть

07.06.2025, 19:58

Вы спрашиваете, почему дом не Ваш. А я удивляюсь, почему дом, как вымрочное имущество, не в собственности государства.

Вы же указали, что дом так и стоит с заколоченными окнами.

То есть, Вы не проявили интереса к наследству, не пользовались домом, не содержали дом.

Единственное, что можно попробовать, так это в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства, но здесь есть ряд условий, подлежащих доказыванию.

Это проживание в доме или хотя бы осуществление хоть каких-то действий по содержанию дома и земельного участка, на котором расположен дом ( очистка, скашивание травы и.т.п.).

Иначе, суд может не оценить Ваших желаний стать наследником, на основании фактического принятия наследства.

07.06.2025, 21:28

Восстанавливать срок смысла нет, слишком много времени прошло.

Возможно, имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

08.06.2025, 05:27