Как быть, если наследник просит восстановить сроки принятия наследства в живых наследников первой очереди?
Пусть пишут заявление нотариусу, об отказе от наследства в чью-либо пользу или в принципе просто отказ от наследства, если собираетесь его делить.
Нотариусы совершенно правы. Если срок для принятия наследства восстанавливается в судебном порядке, то одновременно решается и вопрос о праве собственности на наследственное имущество, то есть суд выносит решение о том, какое имущество принадлежит наследнику, срок для вступления которого в наследство восстановлен. И он регистрирует право собственности или вступает во владение движимым имуществом на основании решения суда. Нотариус тут скажет: "Я тут не при чём. Вам суд восстановил срок? Вот у суда и спрашиваете, какое имущество Вам принадлежит".
Тогда иск в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования