У меня отрыв трех пальцев, не отправляют на ввк, могу ли я в отпуске поситить мсэк и оформить инвалидность
Да можете
У вас есть право оформить инвалидность
Жалобу в военную прокуратуру и рапорт на ввк
Здравствуйте! Это Ваше право. Удачи
Удача нужна неудачникам. Товарищу же Евгению, как я понимаю, нужен успех. Поэтому начинать следует с обжалования отказа командира направить вас, Евгений, на ВВК с целью определения степени годности к военной службе.
Подготовить рапорт с обоснованием права получить направление на ВВК , а также разъяснить как именно его следует подать, чтобы у вас сохранились доказательства обращения к командиру (которые вам понадобятся в суде) вам может помочь военный юрист (специализирующийся на тематике защиты прав военнослужащих).
Наличие у вас инвалидности любой степени (группы) , которую вы вправе оформить в отпуске в гражданских учреждениях МСЭ по месту жительства, автоматически не добавит вам права для безусловного увольнения с военной службы.
Дополню: "Отрыв" трех пальцев (вы не указали на одной ли конечности и какой именно) , допустим на руке, согласно квалификации статьи 67 Расписания (ПП 565) считается значительным нарушением функции и безусловно является основанием для установления ВВК степени годности к военной службе "НЕ ГОДЕН". А это обстоятельство, в свою очередь, при утверждении такого заключения ЦВВК, является для командира безусловным основанием для издания приказа об увольнении с военной службы (указ ПРФ 647).