Москва, 07.06.2025, 22:40

Угроза со стороны пользователя в Telegram: можно ли подать заявление, не навредив себе?

Вопрос №24641554 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 22:40
Здравствуйте. Прошу консультации. Я получил в Telegram сообщения от человека, которые содержат угрозы в мой адрес. Речь идет о запугиваниях, намеках на физическую расправу, высказываниях типа "ты не знаешь с кем связался" и "я тебя проучу" и все прочее, а также вымогает с меня деньги которые он мне отправил за работу ранее. У меня есть скриншоты переписки, включая дату, никнейм и ID отправителя. Проблема в следующем: - Я опасаюсь, что у этого человека могут быть связи/ресурсы, и подача заявления может обернуться для меня негативно. - Я проживаю в Москве. Есть ли в этом случае риск, что мое обращение «утечет»? - Имеет ли смысл обратиться в МВД через сайт или лучше сразу к адвокату? - Какие меры стоит предпринять для личной безопасности до подачи заявления? Мне важно понять, не сделаю ли я себе хуже, если подам обращение. Также прошу разъяснить, есть ли возможность как-то привлечь человека к ответственности, не подвергая себя опасности. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

в 2025 году чтобы иметь связи с правоохранительными органами оборот должен быть миллионов 200;

По факту лучше заблокировать человека и ждать пока неосновательное обогащение взыщет или выполнить работу, если квалификация конечно позволяет; ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

Как вернуть неосновательное обогащение

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счет

Что считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

07.06.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

А если человек переводил деньги в криптовалюте и вымогает тоже в криптовалюте?

07.06.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В телеграмме не обращать ни на что внимания нужно

И не пользоваться

07.06.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

дело в том что у него есть мои паспортные данные, так как изначально все с хх ру шло

07.06.2025, 22:47

значит блефует, раз все так по бытовому примитивно, только если Вы не выполнили работу, почему Вы считаете, что сильно нарушает закон пытаясь на Вас таким способом надавить; самозащиту прав еще никто не отменял и предупреждение о негативных последствиях уклонения от обязательств;

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

07.06.2025, 23:07

А вариант возвращения полученного не рассматривается?

07.06.2025, 22:45

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ)

07.06.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к адвокату, которому сможете довериться и показать скрины переписок и документы по переводам. Только после этого принимайте решение

07.06.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Своевременное обращение в полицию с полным пакетом доказательств и, при возможности, под надзором адвоката ― наилучший способ не только защитить себя, но и минимизировать риск утечки информации.

07.06.2025, 23:48
Оценка автора вопроса: