Когда могу выйти по льготной пенсии имея общий стаж 26 лет, северного стажа 15,6 лет, вредного 14,6
Скачайте выписку из лицевого счета, чтобы не гадать какой у вас стаж засчитан, и какой северный стаж (Крайний Север или районы приравненные к Крайнему Северу), имеется ли основание для двойного снижения возраста
Возраст назначения пенсии может быть от 40 лет (55-10-5), до 45 лет (55-5-5), до 50 лет (55-5)
Основание: ст.30, ст.32, ст.33 ФЗ №400 от 2013 года
Лучше уточнить данную информацию в СФР
в СФР обратитесь, раз уж ни СФР, ни работодатель ни обязаны за Вас высчитывать необходимый стаж ,то юристы сайта за бесплатно тем более
Люди, рабочая деятельность которых осуществлялась в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, могут досрочно оформить страховую пенсию по старости.
Чтобы получить право на досрочное оформление страховой пенсии, необходимо иметь достаточное количество лет общего стажа, а также стажа работы на соответствующих видах деятельности.
1) мужчины, занятые в подземных работах, осуществляющие трудовую деятельность во вредных для здоровья условиях и горячих цехах, имеют возможность уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Для этого необходимо соблюсти условие: иметь общий страховой стаж в 20 лет, а также не менее 10 лет на подобных видах работ. Женщины могут получить право на пенсию досрочно в 45 лет, если у них есть общий страховой стаж в течение 15 лет, а также не менее 7 лет и 6 месяцев выслуги на соответствующих видах работ;
2) мужчины, занятые на работах с тяжелыми условиями труда, приобретают право выхода на пенсию в возрасте 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет и не менее 12 лет 6 месяцев на подобных видах деятельности. Женщины, работающие в тяжелых условиях труда, получают право на пенсию в 50 лет при наличии общего страхового стажа 20 лет и не менее 10 лет выслуги в льготных условиях труда.
Важно отметить, что при досрочном выходе на пенсию нужно иметь определённое количество пенсионных коэффициентов. Так в 2023 году для установления пенсии необходимо наличие 25,8 индивидуальных коэффициентов.
Граждане, у которых есть как минимум половина требуемого стажа работы по Списку №1 и Списку №2, а также достаточные страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты, имеют возможность получить страховую пенсию раньше установленного пенсионного возраста пропорционально стажу на соответствующих видах работ.
Важно понимать, что работы на опасных и вредных для здоровья гражданина производствах включаются в специальный стаж. Этот стаж является обязательным для начисления и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в СФР, а также требуется наличие условий труда, относящихся к опасному или вредному классу, который был установлен на основе специальной оценки.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.