Ижевск, 08.06.2025, 00:15

Как снять статус вешника?

Вопрос №24641621 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2025, 00:15
Как снять статус вешника, если уже имеешь 2 гос награды и три ранения. По списку болезней категория Д идет, но ее не ставят, потому что вешник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню: Теперь, что касается "как снять статус вешника" .

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.

В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.

В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Согласно статье 28.2 УПК РФ при получении информации от уполномоченных органов о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности мобилизованного лица, совершившего преступление, предусмотренных ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование такого лица, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы.

Правом заявить ходатайство о приостановлении предварительного расследования по названному основанию обладает командование воинской части (учреждения).

08.06.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пройти переосвидетельствование

08.06.2025, 00:19

Как это сделать? Через суд добиваться?

08.06.2025, 00:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если гражданин имеет 2 государственные награды и три ранения, но не может получить категорию Д по списку болезней из-за статуса «вешник», то для снятия этого статуса вам нужно пройти независимую медико-социальную экспертизу (МСЭ)

Ваши награды и ранения могут повлиять на решение, поскольку подтверждают статус ветерана и серьезность состояний.

08.06.2025, 00:21

Обжаловать результаты экспертизы в судебном порядке.

08.06.2025, 00:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статус можно снять через суд.

08.06.2025, 03:52

В случае несогласия с заключением ВВК военнослужащий вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд

08.06.2025, 10:04

Уважаемая Елена! Вы в своем вопросе утверждаете, что "По списку болезней категория Д идет, но ее не ставят, потому что вешник." . Похоже это только ваше утверждение. И основано оно только на ваших субъективных мнении и впечатлениях от услышанного от разных околоспециалистов и досужих диванных юристов. Степень годности же к военной службе военнослужащих определяет ВВК, руководствуясь при этом исключительно вот этим НПА: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ССЫЛКА: www.consultant.ru

При этом "вешник" он (участник СВО) или "кагебешник" значения не имеет. Вам следует подать рапорт командиру о направлении на ВВК.

С подготовкой рапорта командиру о направлении на ВВК (с указанием законных оснований) вам может помочь военный юрист.

И действовать вам далее придется уже в зависимости от того, кто именно и в какой форме препятствует вам в реализации законного права. Это либо командир, не дающий направление, либо ВВК , устанавливающая "заниженную" степень годности (например "в" вместо очевидной "д"). А далее - к юристу за помощью в подготовке административного иска.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

08.06.2025, 13:57
Оценка автора вопроса: