Хандагайты, 08.06.2025, 00:17

Как в рамках административного дела взыскать моральныйи материальный вред?

Вопрос №24641623 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2025, 00:17
Ст Побои. Напишите пж, кто знает. Какое заявление подавать в суд, в какой момент))
Лучший ответ
Рекомендуется

Это делается путем подачи отдельного гражданского иска в суд. Но сначала нужно дождаться, чтобы постановление об административном правонарушении вступило в законную силу.

08.06.2025, 00:21

то есть в рамках данного дела можно же подать?

08.06.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В рамках - никак. Надо иск гражданский подавать.

08.06.2025, 00:34

почему в рамках никак? я видела много дел на сайтах судебной практики, где штраф и моральный вред сразу

08.06.2025, 00:43

Вы видели что-то другое. Возможно, уголовный процесс. А у вас дело об административном правонарушении. Данный процесс не предполагает одновременное рассмотрение гражданского иска.

08.06.2025, 01:08

я видела по 6.1.1 моральный вред, это КоАП

08.06.2025, 01:23

я нашла, статья 4.7 коап, в рамках нее можно взыскать моральный и материальный вред

08.06.2025, 03:09

Сначала получить постановление по делу об административном правонарушении, затем подать иск о в суд о компенсации материального и морального вреда.

08.06.2025, 00:56

а в рамках дела же можно рассмотреть?

08.06.2025, 01:00

надо гражданский подавать

08.06.2025, 00:59

в рамках дела? составлять как обычный иск и на заседание принести?

08.06.2025, 01:01

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

08.06.2025, 08:33

давайте ближе к делу. мне нужно ОБЫЧНОЕ исковое составить и привезти НА заседание?

08.06.2025, 09:15

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

08.06.2025, 08:34