Санкт-Петербург, 08.06.2025, 06:29

Умер тесть, оставил долю в квартире и долги по кредитам и микро займам

Вопрос №24641741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2025, 06:29
Умер тесть, оставил долю в квартире и долги по кредитам и микро займам, на которые уже были суды и начато дело у судебных приставов, можно решить проблему
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

www.consultant.ru

Если не желаете отвечать по долгам наследодателя, варианта только 2 либо просто не вступать в наследство, либо у нотариуса оформить письменный отказ от принятия наследства.

08.06.2025, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Проведите его банкротство

08.06.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

перед тем чтобы поставить дезу вы бы открыли ФЗ № 127-ФЗ и прочитали о том, что умершего тоже вполне можно обанкротить в судебном порядке.

08.06.2025, 07:57

Вы после тестя не наследуете. Если жена примет наследство, она автоматически принимает и долги.

08.06.2025, 06:36

Здравствуйте!

Можно решить ваш вопрос.

Наследнику нужно подавать в суд возражения на иск (либо судебный приказ)

Если срок исковой давности истек, просить суд в иске отказать.

08.06.2025, 06:36

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя

08.06.2025, 06:42

Уважаемый Денис! Без изучения документов, практически нереально дать совет.

Многое зависит от сроков, а также уже открытое исполнительное. Если долг превышает стоимость наследственной массы, то лучше отказаться.

08.06.2025, 06:43

Что значит решить проблему?

Прекратить производство можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта (это и наследники могу)

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

9. Наследники отвечают не более стоимости принятого наследуемого имущества

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

08.06.2025, 07:20

Проведите его банкротство

08.06.2025, 07:38

Денис, если примите наследство, то и оплачивать долги придется

08.06.2025, 07:41

Пусть взыскивают с умершего,вам не стоит обращать на это внимание. Пристав и взыскатель вправе подать в суд заявление о правопреемстве, т.е. смене должника на наследников, которые отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

08.06.2025, 07:56

Если вы приняли наследство то и приняли все долговые обязательства в силу ст.1075 ГК РФ

08.06.2025, 08:12

Решить проблему можно, никому ничего не оплачивая, и при этом сохранить долю, но чтобы вам помочь реально и профессионально, надо знать ответы на след. вопросы:

1) на какой стадии вступления в наследство наследники? вступили ли нет? собираются вступать или нет?

2) подали ли кредиторы на правопреемство? имеются ли исп. произ-ва уже у наследников?

3) Есть ли по кредитам оформленная страховка жизни и здоровья?

4)сколько общая сумма долгов?

5) являются ли наследники получателями детского пособия, получателями различного вида пенсии, участниками СВО и имеются/имелись ли у них Исп.Произ-ва действующие или оконченные по ст.46 ( П.3 ИЛИ 4)?

6) Было ли еще какое-либо имущество у умершего и были ли у него заключены сделки по продаже либо дарению либо отчуждению имущества. автомобилей, зем участков, паев и так далее?

По каждому конкретному ответу скорее всего появятся еще вопросы, поэтому вам лучше связаться с опытным юристом сайта и получить подробную консультацию бесплатно.

Т.Е. при желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

08.06.2025, 09:27

Делопроизводства от 2021 года, некоторые закрыты и начаты заново. При этом жена ещё только вступает в наследство. Как я понимаю кредиторы как узнают то должны подать на неё в суд о за должности, но при этом прошло уже более 3 лет. Вопрос: работает ли в этом случае статья гк рф об сроке исковой давности? Вариант с банкротством не подходит, так как доля в квартире намного превышает долги

12.06.2025, 06:34

Не во всех случаях .Есть срок на предъявление документа и он составляет 3 года (и между предъявлением и прекращением так же) .Да верно - должны в суд иск подать о замене должника. При этом учитывается еще и срок на вступление в наследство.

Нужно по каждому производству смотреть отдельно

12.06.2025, 06:44

В любом случае Денис, необходимо изучать документы по каждому долгу отдельно. Если наследственная масса превышает долги, то вступайте в наследство обязательно, а дальше по мере предьявления претензий, решайте в судебном порядке о применении СИД и т.д.

12.06.2025, 08:06

Если долги просужены уже, то взыскатель или пристав, либо наследники подают в суд заявление о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, чтобы сменить должника и пристав сменил в ИП должника, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. В суде установят сумму, которую наследники будут платить исходя от суммы принятого наследства. например долг 200 000,00 руб., а принято наследства на 100 000,00 руб., вот эту сумму и будут рассматривать к взысканию.

Не просуженные долги - подадут иск к наследниками и тогда вправе перед судом ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности, но Ответчикам нужно будет суду предоставлять Определение о правопреемстве, если уже было, чтобы установить сумму к взысканию с остатка или суд откажет в иске, т.к. деньги уже выбраны другими взыскателями через правопреемство.

Наследникам не стоит сообщать приставам и другим кредиторам о смерти должника, т.к. пусть взыскивают с умершего принудительно или через подачу иска.

12.06.2025, 09:54