Срок исчисляется с момента открытия наследственного дела или с момента когда наследники узнали?

Добрый день. Всех с праздником Святой Троицы и здоровья всем желаю. Подскажите пожалуйста, если у нотариуса открыто наследственное дело значит в суд не нужно писать заявление на восстановление сроков? Срок исчисляется с момента открытия наследственного дела или с момента когда наследники узнали? Всем спасибо.
Лучший ответ

Андрей Александрович, если по вашему заявлению, у нотариуса открыто наследственное дело значит в суд не нужно писать заявление на восстановление сроков, срок с момента когда наследники узнали

Спасибо Вам.

Зачем Вам суд, если наследственное дело открыто? Вот если нотариус откажет (что вряд-ли) тогда в суд.

Срок чего исчисляется с... ? Если имеете ввиду СИД, то с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

И с праздником!

Здравствуйте.

Срок исчисляется с момента смерти наследодателя. Если наследник обратился к нотариусу с заявлением в пределах 6 месяцев с этого момента, то в суд не нужно обращаться.

При этом открытие наследственного дела не означает, что все наследники уложились в установленные сроки. Нужно именно обратиться к нотариусу с заявлением либо принять наследство фактически (например, если наследник проживает и зарегистрирован по одному адресу с наследодателем).

С уважением.

Здравствуйте. С момента смерти.

Не забывайте, что Вы можете задеть чувства атеистов.

Поэтому не стоит выпячивать свою религиозность. Так не принято в прогрессивном обществе.

О каком сроке речь идет?

да

Да, если наследник пропустил срок подачи заявления о принятии наследства, он может восстановить его через суд. Это предусмотрено статьёй 1155 Гражданского кодекса РФ.