Как мне выписать того родственника, чтобы я стала собственником?

Добрый день. У меня есть квартира в которой были прописаны: я, мой отец и дальний родственник, который находится на пожизненном заключении в психиатрической больнице, отец умер в прошлом году и я не знала на кого квартира оформлена, мне нотариус сказала то, что мне эта квартира не перешла, значит собственник это тот дальний родственник? Я не хочу выписывать из неё, чтобы потом в будущем продать, так как останусь последним человеком там. Как мне выписать того родственника, чтобы я стала собственником? У меня нет никаких документов на неё, он ею пользоваться все равно не сможет, своих детей у него нет, что мне сделать и как поступить? Где лежит я знаю, но я никогда в жизни его и не видела.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы квитанции на оплату коммунальных услуг получаете? В них указана, чья квартира. Если речь идёт только о регистрации (квартира муниципальная), то просто нужно снять с регистрационного учёта всех отсутствующих. Отца - в связи со смертью, родственника - в связи с нахождением в больнице.

Если квартира в долевой собственности, то Вы наследник первой очереди по закону, и можете претендовать только на долю отца. Хорошо, если квартира полностью в собственности отца, тогда у Вас проблем быть не должно - принимаете наследство, регистрирует право собственности и снимаете всех с учёта.

С уважением.

В том и дело что квитанции приходили на отца, в последнее время у меня нет возможности ходить до этой квартиры, но как минимум я видела давно что почтовый ящик пустой и ничего там не лежит. Они приходили на него, но это видимо ничего не значит. Где именно их снимают с учёта? В администрации?

Не говорите ерунду! Никто не позволит снять с регистрационного учёта больного человека "в связи с нахождением в больнице."!!!

Только Вы являетесь наследником отца.

Если нотариус отказал, значит квартира отцу не принадлежала.

Может она муниципальная?

Наследницей являюсь только я. Как узнать муниципальная она или нет? И что после этого делать? Мне просто даже никто из родственников этого не объяснял, потому что скорее всего они этим вопросом не занимались и жили на птичьих правах там. Документов у меня на эту квартиру нет, единственное, что есть это завещание родственника на тот случай, если он умрёт, что квартира отойдет моему отцу, но писал он это очень давно, в году 2007 может быть.

Как узнать муниципальная она или нет?

Сходите в МФЦ и закажите на квартиру выписку из ЕГРН.

Вам нужно узнать чья она, что бы потом думать что делать

А где это можно узнать?

В МФЦ

Вы являетесь наследником отца