Калуга, 08.06.2025, 12:50

Как мне выписать того родственника, чтобы я стала собственником?

Вопрос №24642040 из г. Калуга
опубликован 08.06.2025, 12:50
Добрый день. У меня есть квартира в которой были прописаны: я, мой отец и дальний родственник, который находится на пожизненном заключении в психиатрической больнице, отец умер в прошлом году и я не знала на кого квартира оформлена, мне нотариус сказала то, что мне эта квартира не перешла, значит собственник это тот дальний родственник? Я не хочу выписывать из неё, чтобы потом в будущем продать, так как останусь последним человеком там. Как мне выписать того родственника, чтобы я стала собственником? У меня нет никаких документов на неё, он ею пользоваться все равно не сможет, своих детей у него нет, что мне сделать и как поступить? Где лежит я знаю, но я никогда в жизни его и не видела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы квитанции на оплату коммунальных услуг получаете? В них указана, чья квартира. Если речь идёт только о регистрации (квартира муниципальная), то просто нужно снять с регистрационного учёта всех отсутствующих. Отца - в связи со смертью, родственника - в связи с нахождением в больнице.

Если квартира в долевой собственности, то Вы наследник первой очереди по закону, и можете претендовать только на долю отца. Хорошо, если квартира полностью в собственности отца, тогда у Вас проблем быть не должно - принимаете наследство, регистрирует право собственности и снимаете всех с учёта.

С уважением.

08.06.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
В том и дело что квитанции приходили на отца, в последнее время у меня нет возможности ходить до этой квартиры, но как минимум я видела давно что почтовый ящик пустой и ничего там не лежит. Они приходили на него, но это видимо ничего не значит. Где именно их снимают с учёта? В администрации?

Не говорите ерунду! Никто не позволит снять с регистрационного учёта больного человека "в связи с нахождением в больнице."!!!

08.06.2025, 14:19

Только Вы являетесь наследником отца.

Если нотариус отказал, значит квартира отцу не принадлежала.

Может она муниципальная?

08.06.2025, 12:54

Наследницей являюсь только я. Как узнать муниципальная она или нет? И что после этого делать? Мне просто даже никто из родственников этого не объяснял, потому что скорее всего они этим вопросом не занимались и жили на птичьих правах там. Документов у меня на эту квартиру нет, единственное, что есть это завещание родственника на тот случай, если он умрёт, что квартира отойдет моему отцу, но писал он это очень давно, в году 2007 может быть.

08.06.2025, 12:59

Как узнать муниципальная она или нет?

Сходите в МФЦ и закажите на квартиру выписку из ЕГРН.

08.06.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Вам нужно узнать чья она, что бы потом думать что делать

08.06.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

А где это можно узнать?

08.06.2025, 13:01

В МФЦ

08.06.2025, 13:33

Вы являетесь наследником отца

08.06.2025, 12:57

Если квартира не вошла в наследственную массу, этот говорит о том, что она муниципальная.

Выписать можете только через суд.

Но о праве на собственность пока речи не идет.

Сперва надо выяснить природу самой квартиры.

Выписку из ЕГРН.

08.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Если она муниципальная, то в этом случае мне нужно будет подавать заявление в суд на выписку родственника и уже после этого я тогда смогу зарегистрировать собственность?

08.06.2025, 13:03

И какие документы мне нужны будут для подачи заявления в суд? Чтобы подтвердить, что человек психически не здоров мне нужно ехать до его лечащего врача? До этого мне сказал врач по телефону что он не имеет права разглашать фио человека, находящегося там на лечении

08.06.2025, 13:08

1. Если есть завещание родственника, значит квартира была приватизирована. Если в ней есть доля Вашего отца или Вы в ней зарегистрированы, то получить информацию можно в МФЦ, с предъявлением документов.

2. Никто ни выпишет больного человека, тем более собственника, по Вашему заявлению.

3. Связывайтесь с Психоневрологическим интернатом, в котором находится Ваш родственник. Именно интернат, наверняка, является официальным опекуном Вашего родственника) и, их юрист, в курсе всех событий с принадлежащим Вашему родственнику имуществом! Возможно, что завещание давно признано не действительным, в связи с тем, что было подписано психически больным человеком.

08.06.2025, 14:09

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

08.06.2025, 13:01

Дарья, статус квартиры можно узнать в МФЦ, заказав выписку из ЕГРН или в УК, получив копию поквартирной карты, лицевой счёт в бухгалтерии УК.

Когда будет ясен статус квартиры, можно будет думать, что делать дальше.

08.06.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сначала уточните, в чьей собственности квартира.

08.06.2025, 16:28

Вы можете только наследовать если родственник является собственником А вы все нет.

08.06.2025, 16:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:16

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», недвижимое имущество недееспособного не подлежит отчуждению. Для заключения сделок, направленных на отчуждение такого имущества, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

09.06.2025, 01:25