Магас, 08.06.2025, 18:19

Какие статьи гражданского, уголовного кодекса, административного права нарушены?

Вопрос №24642386 из г. Магас
опубликован 08.06.2025, 18:19
Добрый день. В наше отсутствие вчера неизвестные лица проникли на огороженную частную территорию (сад участок) и спилили живых 2 дерева. Дерева бросили на нашем же участке. При падении повреждено третье плодовое дерево. Вызовет материальные убытки. Какие статьи гражданского, уголовного кодекса, административного права нарушены? Просьба перечислить статьи и подстатьи. Полицией протокол уже составлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

неизвестные лица проникли на огороженную частную территорию (сад участок)

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

спилили живых 2 дерева. Дерева бросили на нашем же участке. При падении повреждено третье плодовое дерево.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.06.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

УК 139 не подойдет тк там домика для проживания нет. И спилили они в любом случае на участке, а не в туалете (который не относится к месту постоянного проживания или летнему домику). За ст 167 спасибо!

08.06.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете право требовать возмещения причинённого вреда на основании ст 1064 ГК РФ.

08.06.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ. Ответ по существу.
08.06.2025, 18:31

7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

08.06.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. По существу вопроса

7.17 и все, а потом гражданский иск

08.06.2025, 21:39