Нижний Новгород, 08.06.2025, 18:22

Два виновника ДТП как быть?

Вопрос №24642395 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2025, 18:22
Здравствуйте, попала в аварию года назад, только сейчас закончилось следствие, экспертиза показала средний вред здоровью, столкнулись 3 тс, в одном из которых я была пассажирской такси, таксист не виноват, признали виновным двух других водителей тс, дали постановление, обратилась в ренессанс осаго первого виновника и тинькоф осаго второго, все документы передала онлайн. Теперь тинькоф требует оригиналы документов отдать им, и только тогда они вынесут решение о компенсации вреда здоровью, на вопрос какие именно оригиналы нужны они сказали всех документов, а как быть тогда если и ренессанс потребует тоже оригиналы? И вообще, какие именно оригиналы должны быть предоставлены, например экспертиза вреда здоровью у меня просто копия с печатью организации и подписью следователя копия верна, а оригинал в деле подшит мне сказали и ни кто его не даст, только снять копию и все. Вообще хочу все документы оставить у себя т.к ещё буду подавать в суд на виновников ДТП на моральную компенсацию. Как мне сохранить все документы? И приютом удовлетворить страховую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригиналы СК принимает по описи - себе оставите копии - это указано в ФЗ Об ОСАГО.

При отказе СК - заявление в АНО содфу и при его не удовлетворении иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ при рассмотрении дела 57 гпк РФ в помощь

08.06.2025, 19:19

Должен быть конкретный список документов. Отдаёте в страховую, направляете с описью вложения и потом вам обязаны вернуть.

08.06.2025, 18:25

Нотариальные заверять копии документов финансово невыгодно вам, много страниц получится и сумма в несколько тысяч рублей

08.06.2025, 18:33

Нотариально заверенные копии сделайте

08.06.2025, 18:30

Скажите пожалуйста, а нотариус сможет заверить такой документ? Экспертизу например, ведь на ней уже написано копия верна и подпись следователя и печать и все, на сколько я вычитал нотариусы заверяют только оригиналы документов, т.е копию сделать с копии они не смогут заверить, это правда так?

08.06.2025, 18:34

с копий следака конечно нотариус не заверит. письменно запросите у следователя несколько. он будет не рад, но выдаст

08.06.2025, 21:52

Добрый день, вам нужна копия материала заверенная сотрудниками Гибдд или с суда и обращаться надо в страховую виновника ДТП, зачем вы в две страховых обращаетесь

08.06.2025, 21:37

Два виновника ДТП я же написал в начале! следователь сказал обращаться в каждую страховую по отдельности, так как ДВА виновника ДТП с разными страховыми! Что я не правильно делаю, получается?

09.06.2025, 06:56