Участок в наследство
Нужно разделить участок на два с присвоением новых кадастровых номеров и адресов. Обратитесь к кадастровому инженеру, подскажет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Проводите межевание, делите земельный участок в натуре и стройтесь.
Пока участок будет один, строиться Вы можете только с её согласия. А вот если разделите участок на два участка, тем самым прекратив общую собственность -тогда, пожалуйста, на своём участке делайте, что хотите.
Вам необходимо разделить участок.
Согласно ст 1182 ГК
1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
В каждом регионе такой размер разный, а ещё нужно знать его целевое назначение.
Надо делить, если это вообще возможно.
Пока у вас половин нет
Вы можете разделить участок и сформировать два новых и сможете уже на своем участке построите дом .Вызовите кадастрового инженера и с сестрой соглашение подпишите
Межевание и выделяйте доли.
Межевание проводить можно если минимальная площадь земельного участка соблюдается пять соток.
Строить дом нельзя так как оформить его можно будет только в долевую собственность по 1/2.
Сначала сделайте межевание участка, чтобы разделить его физически и юридически на две части. Затем зарегистрируйте право собственности на свою долю и получите разрешение на строительство дома.
Разделяйте участок по соглашению сторон, либо в судебном порядке. После выдела долей в натуре можете строить дом на своём участке без участия сестры.
Добрый день. Екатерина. Да, необходимо провести межевание. После оформления в собственность своей доли земельного участка сможете построить помещение без согласования с иными лицами
Нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство не подтверждает собственность на недвижимость. Для оформления права владения нужно обратиться в Росреестр и внести данные в ЕГРН. Сделать это можно в любом ближайшем МФЦ или на портале «Госуслуги».