Кассационное обжалование решения суда, которым дело было направлено на новое рассмотрение (КоАП)
Здравствуйте. Постановлением кассационного суда общей юрисдикции были отменены решения мирового судьи (первая инстанция) и районного суда (апелляционная инстанция) по делу об административном правонарушении. Дело было направлено на новое рассмотрение, что нарушает нормы КоАП РФ: возможность устранить нарушения, допущенные судами при первом рассмотрении дела, утрачена (хотя срок давности еще не истек).
Можно ли в этом случае подать кассационную жалобу в Верховный Суд, не дожидаясь нового рассмотрения дела?
В жалобе хотим просить прекратить производство по делу на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановление, решение.
Лучший ответ
Если вы не согласны с постановлением КСОЮ, можете подать жалобу в ВС РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеете право подать жалобу в ВС РФ, не дожидаясь нового рассмотрения дела.
Спасибо за быстрый ответ
Имеете право подать жалобу.
Спасибо
жалобу нужно
Направление дела на рассмотрение в суд первой инстанции не нарушает нормы КоАП РФ, а является исполнением этих норм. Если не согласны с решением КСОЮ по жалобе, подавайте жалобу на его решение в ВС РФ.
В нашем случае нарушает. См. п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ.