Краснодар, 08.06.2025, 21:45

Дочке 16 лет на сегодня со мной она некогда не общалась и не общается.

Вопрос №24642584 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2025, 21:45
Я в 2009 году женился на женщине с годовалым ребёнком дочкой. Ну и как честный человек дитя я удочерил. С женой через два года разошлись. Дочке 16 лет на сегодня со мной она некогда не общалась и не общается. А вот алименты плачу исправно. Осталось конечно два года но надоело. Да и я сейчас с больниц не вылазию. А бывшей всё равно мало алиментов. Вопрос. Можно ли избавится от токого родства?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8

(ред. от 17.12.2013)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

В указанной ситуации у вас два варианта:

1) убедить дочь подать заявление об отмене удочерения.

2) самому обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

09.06.2025, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском об отмене удочерения.

08.06.2025, 21:47

в данном случае моно через суд отменить.

08.06.2025, 21:49

Так как вы удочерили ребёнка, зная, что она не ваша дочь, то вы не можете отменить решение о взыскании алиментов

08.06.2025, 21:51

Здравствуйте. Сумму можно снизить.

08.06.2025, 21:54

Требовать снятия с себя статуса усыновителя и алиментных обязательств можно только путём отмены усыновления через суд по серьёзным основаниям (жестокое обращение, обман). Просто надоело платить или нет общения — для этого оснований не предусмотрено. Поэтому имеет смысл либо просить суд уменьшить алименты до приемлемой суммы, либо дождаться совершеннолетия дочери.

08.06.2025, 21:58

Так как вы удочерили добровольно, то отмена удочерения не в интересах ребенка - суд откажет (увы)

08.06.2025, 21:58

Вы ее удочерили в суде или установили отцовство в ЗАГСе?

08.06.2025, 22:13

В загсе.

08.06.2025, 22:14

Тогда все намного проще - обращайтесь в суд с заявлением об исключении сведений в актовой записи о вас как об отце ребенка. Не советую делать это самостоятельно - обратитесь за помощью к местному адвокату, т.к. если проиграете дело, то второй раз с такими требованиями обращаться в суд будет нельзя.

08.06.2025, 22:17

Оснований нет. Читайте законы

09.06.2025, 17:02

Если вы признали отцовство через свидетельство об установлении отцовства, то вы не можете его оспаривать, т.к. знали, что ребенок не ваш и это точно будет доказано, что вы не были знакомы на стадии зачатия

09.06.2025, 17:03

Максимум отменить удочерение. Но на Ваших алиментных обязательствах это никак не отразится - закон предусматривает обязанность оплаты алиментов как для усыновителей/удочерителей, так и для бывших усыновителей/удочерителей.

08.06.2025, 22:37

Дмитрий, Вам необходимо подать иск об отмене удочерения, также можно снизить / изменить размер установленных раннее алиментов.

08.06.2025, 23:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:00

Нет, Вы же знали, что ребенок не Ваш.

Если через загс делали, тогда можно, доказав, что не знал, что дочь не Ваша.

09.06.2025, 09:36

Не докажет, они познакомились гораздо позже чем зачатие было, всё свидетели подтвердят и т.д. Мимо

09.06.2025, 17:04

А вы её именно удочерили или признали отцовство? Если первое, то на отмену удочерения в суд, а если второе, то мимо

09.06.2025, 17:01

Почитайте законы: если дочь удочерена, то мимо, а если отцовство признано, то можно попытаться отменить - о чем большинство юристов и написали.

09.06.2025, 19:40

Почитайте Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", его и используем в практике - ни одного отказа.

09.06.2025, 21:24